Украинские войска могли контратаковать под Бахмутом: свежие карты боев в Украине

Российские военные несут новые потери и не имеют успеха в тактических наступлениях.

Пока российские силы пытаются максимально улучшить положение на фронте в опасениях контрнаступления украинских войск в районе Бахмута или на юге страны, весеннее российское наступление может приближаться к кульминации. Все наступательные операции россиян в первые месяцы 2023 не принесли ничего, кроме тактических успехов и потерь.

Об этом сообщает Институт изучения войны.

При этом противник продолжает попытки прорвать линию украинской обороны, однако максимум они смогли ее отодвинуть.

По данным Генштаба, враг продолжает наступать на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях. За сутки отбиты 69 атак.

Враг продолжает наступление на линии Купянск – Сватово – Кременная. Бои идут от окрестностей Площадки к югу Дибровы, пишут аналитики DeepState. По их оценке, активнее всего противник пытается давить возле Гряниковки, на Масютовку и с Дибровы. Наступательные действия врага зафиксированы у Новоселовского, Кременной, Белогоровки.

На Бахмутском направлении отражены атаки в самом Бахмуте, в районе Ивановского, Богдановки, Григоровки. Несколько источников сообщает, что российские силы, вероятно, добились незначительных успехов в районе Богдановки. Врагу удалось расширить зону контроля у Железнянского. По сообщениям ISW, украинские силы могли провести локальную контратаку юго-западнее Бахмута. Кадры с геолокацией показывают, что украинские силы провели успешную контратаку юго-западнее н. п. Ивановское (6 км к западу от Бахмута) и оттеснили российские силы дальше трассы в этом районе.

В окрестностях Донецка продолжаются атаки врага. Оккупанты могли продвинуться до Бердичев в 10 км к северо-западу от Авдеевки. По данным Генштаба, на Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях враг наступал в районе Каменки, Авдеевки, Северного, Водяного, Бердичев и Марьинки.

В Запорожском и Херсонском направлениях враг ведет оборону и обстреливает населенные пункты вдоль линии столкновения. Российские войска продолжают строить укрепления. В Запорожском направлении украинская артиллерия хорошо отрабатывает по врагу.

Как сообщалось, общее весеннее наступление России близится к своей кульминации. Оккупантам так и не удалось захватить Бахмут.

Отметим, во временно оккупированном Мариуполе российские оккупанты системы противовоздушной обороны ставят прямо посреди жилых домов.

Напомним, российские захватчики депортируют местное население Херсонской области, размещая их в санаториях, пансионатах и базах отдыха, которые не используются по назначению.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости