Снег и морозы еще вернутся?: синоптики дали окончательный ответ

Синоптики предупреждают украинцев о новом похолодании. Так что прятать теплые вещи еще рано.

Народный синоптик Станислав Щедрин прогнозирует, что во второй половине марта температура будет колебаться в пределах +9...+11, а на западе страны воздух будет прогреваться до +10...+13. Осадков будет немного, а солнца будет становиться все больше.

В конце марта температура повысится, но и облаков станет больше. Согласно прогнозу синоптика, резкие похолодания до конца марта – маловероятны.

В Укргидрометцентре дают общий прогноз, в котором отмечается, что средняя месячная температура марта предполагается 2-7 градусов тепла, что на 2 градуса выше нормы.

Вера Балабух, заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии УкрГМИ ГСЧС Украины и НАН Украины, прогнозирует, что весна в целом будет теплой.

Это связано с изменением климата, обусловленным человеческой деятельностью, а также с таким процессом, как Ла-Нинья, влияющим на погоду многих регионов, и Украины.

Погодные карты не предусматривают заморозки и снега.

Синоптические карты ресурса Gismeteo (на примере Киева) до конца марта дают обнадеживающий прогноз, в котором снег не предполагается, впрочем, как и заморозки (даже ночью). Температура предполагается +9...+15, но в конце марта вероятно незначительное похолодание до +6...+8 градусов.

Как сообщалось, в этом году погода в апреле обещает быть пасмурной и временами мокрой, хотя на осадки второй месяц весны не будет богат. В конце апреля в Украине наступит серьезное похолодание. Синоптики рассказали, какая погода ждет украинцев в начале апреля.

Напомним, погода в Украине в течение марта будет сохранять нестабильный характер вследствие влияния двух факторов: ослабление атмосферного океанического явления Ла-Ниньо и стратосферного потепления.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости