К украинцам будут приходить с проверками: могут лишить выплат

Украинцев ждут новые проверки. Стало известно, кто и почему может лишиться социальных выплат.

После начала российского вторжения многим украинцам пришлось покинуть свои дома и приобрести статус внутриперемещенного лица. Это удостоверение позволяет получить ряд выплат и льгот, однако часть из них могут их в скором времени избавиться.

Как сообщает прессслужба Минреинтеграции, это будут делать в случае, если такие выплаты осуществлялись неправомерно. Для обнаружения подобных случаев будут введены выборочные проверки.

В частности, к переселенцам будут приходить представители министерства, чтобы проверить соответствие места жительства. Если же его не оказалось на месте к моменту визита комиссии, то такому лицу предложат прийти в органы соцзащиты в течение 10 дней.

О визите представители комиссии должны проинформировать заранее.

Также человека могут лишить статуса ВПО если он вернулся на свое место постоянного жительства; переехал за границу на жительство; своевременно не сообщил о фактическом изменении места жительства.

Как сообщалось, национальная психологическая ассоциация запускает бесплатную горячую линию психологической помощи для украинцев, пострадавших в результате боевых действий.

Напомним, украинцы могут получить денежную помощь от Канады. Украинцы, приехавшие в Канаду после начала полномасштабной войны, могут получить выплату в размере 3 000 канадских долларов, что составляет более 80 000 грн.

Отметим, в Украине утвержден алгоритм проверок внутренних переселенцев по получению неправомерной помощи. Стало известно, какие проверки ждут украинцев.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости