"Критическое полугодие": в НАТО ждут возврата Крыма Украине

В преддверии контрнаступдения ВСУ появляются прогнозы целей Украины и возможных результатов. Так, в НАТО считают, что и Украине, и России предстоит пережить "критическое полугодие".

Об этом пишет Bild со ссылкой на представителей НАТО, которые утверждают. что оружие, поставляемое Западом, будет использовано уже в мае, чтобы вытеснить вторгшуюся российскую армию с юга и востока Украины.

"Подготовка, материалы, логистика и данные секретных служб - партнеры Украины в настоящее время делают все возможное для проведения успешного контрнаступления", - сказал чиновник на брифинге.

НАТО готовится, что ВСУ пойдут в наступление весной-летом. "Предстоящие шесть месяцев станут ключевым периодом в войне не только для Украины, но и для союзников", - отметили в НАТО.

Чиновник также дал информацию о возможных местах украинского контрнаступления, но отметил, что должен быть очень осторожным из соображений безопасности. Соответственно, Россия "справедливо" предполагает, что основные украинские наступления будут проходить в "Луганской и Запорожской" областях.

Он назвал цель наступления на юго-востоке страны. "Прорвать сухопутный мост в Крым", - заявил чиновник.

Но представитель НАТО также добавил, что Украина будет проводить дальнейшие наступления, которые он не может комментировать.

На вопрос, смогут ли российские ВВС отразить еще одну крупную атаку Украины, чиновник ответил, что Москва в данный момент не готова увеличивать количество своих группировок или боевых самолетов, дислоцированных в Украине.

В НАТО также не исключают, что Украина начнёт наступление на Крым, оккупированный Россией с 2014 года. "Киев имеет право вернуть себе всю украинскую территорию", - прямо заявил чиновник.

Напомним, названы два условия успешного контрнаступления ВСУ.

При этом военный эксперт, полковник запаса Роман Свитан назвал "золотой месяц" для контрнаступления ВСУ.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости