Украинцы могут бесплатно уехать в Германию: что нужно знать?

Украинцы могут отправиться в Германию бесплатно на эвакуационном поезде в до мая 2023 года. В апреле поезд будет отправляться в Ганновер из Перемышля по четным дням.

Бесплатный поезд с польской станции Перемышль отправляется через день в немецкий город Ганновер с единственной транзитной остановкой во Франкфурте-на-Одере для тех, кто планирует путешествовать в Берлин и дальше.
В обратном направлении в Польшу состав едет без пассажиров.

График движения в апреле по четным датам:

Перемышль – отправление в 22:30;
Франкфурт-на-Одере (транзитная остановка) – 10:00 (+-1 час);
Ганновер Messe/Laatzen – 16:00 (+-1 час).

Те, кто хочет уехать в Германию для эвакуации, должны ждать на платформе польской станции в нужное время. Сориентироваться на месте помогают волонтеры и работники Красного Креста.

При посадке действует приоритет: сначала люди с браслетами от польского Красного Креста, потом семьи с детьми, пожилые люди и люди с инвалидностью, а потом все остальные.

Как пишет РБК-Украина, один из волонтеров на станции Перемышль рассказал, что не всем удается выехать в Ганновер с первого раза. Чтобы получить место в поезде, необходимо пройти через пункты коллективного проживания. Выехать сразу возможно, только если в последние минуты перед отправкой есть свободные места. Такие правила установила немецкая сторона совместно с польским Красным Крестом и Центром гуманитарной помощи в Перемышле.

Напомним, жителей Авдеевки просят срочно эвакуироваться и покинуть город, который находится под постоянными обстрелами. На прифронтовой территории остаются жить семьи с маленькими детьми.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости