Администраторов Telegram-каналов предупредили об уголовных делах за "режим реального времени": в чем суть

На администраторов некоторых Telegram-каналов уже в ближайшее время могут начать открывать уголовные дела. К ответственности привлекут за информацию о движениях ракет и "Шахедов" в режиме реального времени.

"Вы видите какое количество Telegram-каналов на сегодня создано. Кто их контролирует - это чрезвычайно важный вопрос. Они в конце концов по состоянию на сейчас нуждается в особом контроле. Я не говорю об официальных Telegram-каналах руководителей и так далее, а те, что нас сегодня информируют о движении тех же ракет, "Шахедов" и так далее. Кстати, хотел бы отметить, что будет в ближайшее время приняты серьезные решения, возможно, даже будут открываться уголовные дела, если будет основание для этого", - заявил в эфире информационного телемарафона спикер командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат.

По его словам, некоторые Telegram-каналы в режиме реального времени подают информацию о движении БпЛА или ракет. Там есть скриншоты из системы "Вираж-планшет" и на тех скриншотах указывается время и место пребывания БпЛА или их исчезновение с радаров.

"Я хочу сразу обратиться с просьбой и предупредить администрацию, которые ведут эти страницы, что это преступление против Украины. Это информирование врага, относительно маршрута движения этих ракет. Будут приниматься все меры, материалы уже переданы в определенные органы. Я думаю, что каждый должен понимать сознательно или бессознательно он это делает для того, чтобы увеличить себе аудиторию, подписку. Это все ведет к тому, что враг имеет информацию при планировании следующих ударов, где у нас есть слабые места", - подчеркнул Игнат.

"Там детализированная информация, они говорят время и место где БПЛА исчез с радиолокационных радаров. Лучшего для врага не придумаешь. Поэтому можно информировать, хотя я лично не сторонник этого, но не детализируя абсолютно а тем более выставлять скриншоты", - добавил он.

Напомним, украинцам объяснили, какие ракеты ПВО сбить пока не может.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости