В России зафиксирован "трупный голод": как западные санкции дали неожиданный эффект

Санкции каждый день заставляют Россию опускаться все ниже в технологиях, образовании, медицине, обеспечении. Так вузы страны-агрессора столкнулась с новой и довольно неожиданной проблемой – дефицитом трупов для обучения медиков.

Как отмечает Телеграм-канал Baza, студенты-медики обычно практикуются на "формалиновых" трупах, которых в России более-менее хватает. Но практикующим врачам тоже нужно постоянно проходить дообучение – осваивать новые методики и новую технику. Для этого используют так называемых "кадаверов" – тела в максимально "свежем" состоянии.

Из-за особенностей законодательства в России трудно завещать своё тело науке и трудно использовать в научных целях "невостребованные тела", поэтому "своих" кадаверов стране не хватало. До полномасштабного нападения на Украину дефицит покрывали за счет импорта из США, но сейчас эти поставки прекращены.

По иронии, наиболее лояльные России страны не могут стать поставщиками кадаверов из-за культурных ограничений – в Иране или в той же Индии подобное обращение с трупами запрещено религией.

Чтобы повышать свою квалификацию, российским врачам теперь всё чаще приходится ездить в другие страны – Армению, Грузию, Турцию и Азербайджан.

Напомним, Турция отказалась обслуживать российские самолеты, и даже заправляться запрещено.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости