МАГАТЭ заявило об очередной угрозе

ЗАЭС может перейти на питание от генераторов. В Международном агентстве атомной энергии получили информацию о вероятности отключения станции от последней резервной линии электропередачи 750 кВ, говорится в отчете МАГАТЭ.

Как напомнил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси, последняя резервная линия электропередач 330 киловольтов (кВ) на Запорожской АЭС повреждена с 1 марта. Она остается отключенной и находится на ремонте, что еще раз подчеркивает хрупкость ядерной безопасности и безопасности на крупнейшей атомной электростанции Европы.

В течение трех недель ЗАЭС получала электроэнергию только от одной основной внешней линии электропередач 750 кВ.

Станции необходимо внешнее электроснабжение для выполнения основных функций ядерной безопасности. Без резервной линии любое повреждение линии 750 кВ приведет к полной потере электростанции за пределами площадки.

Гросси отметил, что восстановление линии было запланировано на 5, 10, а затем и 13 марта, но этого так и не получилось. Последняя дата повторного подключения намечена на 23 марта.

Подключение к линии 750 кВ может быть отключено на неизвестный период времени для проведения технического обслуживания/ремонта на линии. Пока нет информации о том, может ли это произойти, когда это произойдет, и как долго.

Ядерная безопасность на ЗАЭС остается в критическом состоянии.

Напомним, на временно оккупированной атомной станции катастрофически растет дефицит профессиональных работников, которые могут обеспечить жизнедеятельность атомной электростанции.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости