Генштаб назвал количество дронов и ракет, выпущенных по Украине за сутки

РФ продолжает вооруженную агрессию против Украины, не оставляет намерений по полной оккупации Донецкой и Луганской областей. Враг продолжает вести наступательные действия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях, на других – обороняется.

За прошедшие сутки подразделениями Сил обороны отбиты 83 вражеских атаки на восточном участке фронта. Об этом сообщил Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины.

За минувшие сутки противник нанес ракетный удар по Запорожью. Российские ракеты попали в жилой многоэтажный дом. Есть погибшие и раненые среди гражданских граждан. Также враг нанес 48 авиационных ударов, в частности, по гражданским объектам критической инфраструктуры в Житомирской и Киевской областях. Оккупанты использовали 21 БпЛА типа Шахед-136 из Брянской области РФ, 16 из них сбиты. В результате ударов вражеских дронов погибли и ранены среди гражданских. Также захватчики совершили 75 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Угроза нанесения врагом дальнейших ударов остается по всей территории Украины.

На Купянском и Лиманском направлениях противник продолжает попытки сломать оборону. Противник вел безуспешные наступательные действия в районах населенных пунктов Макеевка, Белогоровка и Верхнекамянское. Совершил артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов Крохмальное Харьковской области; Новоселовское, Невское, Белогоровка – Луганской, а также Терны, Колодцы, Северск, Верхнекаменское и Спорное в Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг продолжает вести наступательные действия, теряя значительное количество живой силы, вооружения и военной техники. Наши защитники круглосуточно отбивают многочисленные атаки противника в Бахмуте, Богдановке и Предтечине. Вражеские обстрелы подверглись более 15 населенным пунктам вблизи линии столкновения, среди них - Васюковка, Миньковка, Орехово-Василовка, Григорьевка, Бахмут, Часов Яр, Александро-Шультино, Северное и Южное Донецкой области.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений, формирование наступательных группировок противника не выявлено. Российское руководство продолжает использовать инфраструктуру Беларуси для подготовки своих войск. Противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах. В течение суток враг совершил обстрелы районов населенных пунктов Хреновка, Архиповка и Михальчина Слобода Черниговской области; Демьяновка, Эсмань, Атинское, Искрисковщина, Белополье, Волфино, Павловка, Басовка, Юнаковка и Краснополье на Сумщине и Басове, Гоптовка, Стрелка, Веселое, Волчанск, Охримовка, Красное Первое и Кондрашовка на Харьковщине.

На Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях противник совершил наступательные действия в районах населенных пунктов Новокалиново, Степное, Бердичи, Авдеевка, Ласточкино, Северное, Водяное, Первомайское, Марьинка и Победа - успеха не имел. Вражеские обстрелы подверглись более 20 районам населенных пунктов, в частности, Авдеевка, Тоненькое, Северное, Водяное, Первомайское, Невельское, Нетайлово, Марьинка, Новомихайловка и Угледар Донецкой области.

В Запорожском и Херсонском направлениях противник ведет оборону действия. Обстрелы подверглись районам более 45 населенных пунктов, недалеко от линии столкновения, в частности, Малиновка, Новоданиловка, Новоандреевка, Малые Щербаки Запорожской области, а также Гавриловка, Ивановка, Зеленовка, Днепровский и город Херсон.

В населенных пунктах Решетиловское, Млечное и Константиновка временно занятой территории Запорожской области российские оккупанты совершили обход домов местных жителей и предупредили о необходимости пребывания в безопасных местах с запретом покинуть свои дома. Указанное косвенно может свидетельствовать о попытках российских оккупантов предотвратить наблюдение местным населением планового опрокидывания врагом своей живой силы и военной техники к линии боевого столкновения.

Как сообщалось, во временно оккупированном Крыму появились новые "послания" для российских захватчиков. Их после призывов к эвакуации распространили украинские партизаны.

Отметим, после ракетного удара в Запорожье пострадало два жилых девятиэтажных дома. Спасатели показали видео, как они из-под завалов доставали пострадавших.

Напомним, украинцев ждут новые изменения. Теперь перемещение граждан будет контролировать СБУ.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости