Деоккупация Крыма: как выжить украинцам при наступлении ВСУ

Деоккупация Крыма - решенный вопрос. Мало вероятно, что захватчики уйдут самостоятельно, их придется выкуривать. Что делать населению, как вести себя, чтобы случайно не попасть под огонь ВСУ?

Как вести себя во время прихода ВСУ: каких правил "выживания" стоит придерживаться в период "бавовны" для российских войск, а какие отбросить прочь рассказали военные эксперты Роман Свитан и Олег Жданов в совместном эфире с украинской журналисткой Наталией Мосейчук.

Как констатировал Свитан, местные россияне уже понимают, что их единственный дальнейший маршрут - это "чемодан-вокзал-Россия". При этом украинцам, которые стали заложниками местной власти на полуострове, не стоит бояться возможной мобилизации.

"Не стоит бояться мобилизации, так как мобилизованных нечем вооружить. Просто нечем. Им не хватает вооружения для тех, кто уже мобилизован. Смысл им еще мобилизировать. У них еще 100 тысяч человек "болтаются" по полигонам России", - заявил он.

Также эксперт посоветовал гражданским уже искать для себя подвалы и бомбоубежища из-за угрозы ракетного воздействия и применения БПЛА. Или использовать правило "двух стен", но это менее эффективно, заявил Свитан.

"Очень важно мирному населению, как только объявляют о воздушной тревоге - сразу туда уходить", - сказал он.

Со своей стороны Олег Жданов добавил, что важно правильно собрать и подготовить так называемый "тревожный чемодан".

"Он должен стоять на самом видном месте: документы, деньги - в отдельном пакете или папочке, чтобы их взять с собой. Обязательно сухой паек, как минимум, на трое суток и вода. Он должен состоять из продуктов, которые не требуют холодильных камер. Еды длительного хранения. Не игнорируйте сигналы воздушной тревоги. Как только первый разрыв - детей и чемодан в охапку - и полный вперед в Укрытие. Война - штука непредсказуемая", - сказал он.

Эксперты отметили, что ВСУ и властям Украины очень важны жизни людей, которые находятся в Крыму. Они подчеркнули, что большая часть украинцев уже столкнулась с шоком и дискомфортом из-за постоянных воздушных тревог и угрозы смерти, к сожалению, теперь этот опыт придется пережить и украинцам в Крыму. От их благоразумия также зависит то, насколько эффективно армия Украины сможет там действовать, говорят эксперты.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости