Украина в одностороннем порядке отправила в Россию всех тяжелораненых пленных. ФОТО

24 марта Украина в одностороннем порядке отправила в РФ тяжелораненых пленных. Их состояние стабильное, транспортировку медики разрешили. При этом Россия продолжает удерживать в плену тысячи украинских граждан, в том числе тяжелобольных и раненых, детей и женщин.

Об этом сообщает Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.

"Украина осуществила гуманитарную акцию и передала России всех тяжелораненых оккупантов, состояние которых разрешало транспортировку, захваченных в плен с начала широкомасштабного вторжения", - говорится в сообщении.

В Штабе отмечают, что Украина в одностороннем порядке осуществила передачу тяжелораненых и тяжелобольных пленных оккупантов российской стороне.

"В этом случае речь идет не об обмене военнопленными, а именно о репатриации: возвращение тяжелораненых пленных без всяких условий, как это предусматривает международное гуманитарное право", - добавили в Штабе.

В то же время, как подчеркивается, Россия, систематически пренебрегая международными нормами, до сих пор удерживает в заложниках тысячи украинских граждан, в том числе тяжелобольных и раненых, гражданских, детей и женщин, пожилых людей, а также попавших в плен еще до начала широкомасштабного вторжения.

"Все эти категории граждан согласно международному гуманитарному праву должны быть возвращены Украине путем репатриации без всяких условий", - констатируют в сообщении.

Несмотря на это, Россия не только продолжает удерживать в заложниках гражданских и некомбатантов, но и отказывается допускать к местам их содержания представителей Международного комитета Красного Креста, не обеспечивает их связью с родными, надлежащим питанием, медицинской помощью, намеренно создавая бесчеловечные условия пребывания в неволе.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости