"Херсонская примета": в Гуменюк рассказала о ситуации в Новой Каховке

23 марта 2023 года Генштаб ВСУ сообщил о выходе подразделений российской армии из Новой Каховки, которая расположена на левом берегу Днепра в Херсонской области. Однако позже военные выступили с опровержением: информация была подана несколько некорректоно.

И хотя противник все еще сидит в городе, он засуетился примерно так, как осенью в Херсоне. Тогда они понимали, что ВСУ будут активно продвигаться и искали гражданскую одежду, занимались грабежами и мародерством, понимая, что скоро придется бежать.

Об этом рассказала спикер Оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк в эфире Апостроф TV.

"Поведение в Новой Каховке у них сейчас примерно такое, но пока рано говорить, что они оттуда уже сбежали или вот-вот сбегут. Мы наблюдаем определенные движения оккупационного контингента. Возможно, это ротация, но есть признаки того, что некоторые части уходят и не вернутся в Новую Каховку, так как оккупанты там уже начали ходить по магазинам и отбирать все, что видят. Есть такая "херсонская примета": раз оккупанты начали так явно грабить, значит их скоро отсюда попрут", - описала ситуацию она.

Наталья Гуменюк также рассказала, что из-за "бавовны", которая на днях случилась в Джанкое на территории временно оккупированного Крыма, Черноморский флот РФ мог остаться без очередной партии "Калибров". Они могли быть уничтожены там полностью, либо частично.

"Сейчас россияне держат в Черном море 15 корабельных единиц, из которых 4 ракетоносителя (два подводных и два надводных). Суммарный залп "Калибрами" - 24 ракеты. Но из-за проблем с "джанкойским грузом" далеко не факт, что они за раз смогут выпустить именно столько", - резюмировала она.

Напомним, каждый месяц российские войска теряют около 25 тысяч своих военных на войне в Украине. Втрое больше солдат страны-агрессора получают ранения.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости