Т-90 против западных танков: эксперт рассказал, отчего седеют генералы РФ

Пока Россия снимает на Дальнем Востоке танки, выпущенные еще при Сталине, военно-политический обозреватель Александр Коваленко вспомнил об "аналоговнетных" танках Т-90, которые пропаганда расхваливала на все лады, но которых почти не видно на украинском фронте.

Коваленко напомнил о докладе российского ученого Анатолия Адамчука из Минобороны РФ, в котором он в частности оценил танки Т-90, от чего "у многих тогдашних российских генералов поседели волосы на голове".

"Согласно докладу Адамчука, танки Т-90 не имеют достаточно огневой мощи для пробития лобовой брони зарубежных аналогов. В свою очередь танки НАТО имеют возможность гарантированного пробития брони Т-90 на расстоянии до 3 км. После появления снарядов М829А1 этот показатель вырос до 4 км. Дальнейшая модернизация данного снаряда в виде М829А2 позволяет поражать российские танки с гарантированным пробитием брони на расстоянии 6 км", - отметил Коваленко.

По его словам, с момента этого доклада в Т-90 внесли минимальные изменения, "лишь увеличившие количество уязвимых зон у танка".

"В свою очередь США с тех пор в значительной степени улучшили все свои основные характеристики, от уровня защищенности, до огневого потенциала, в танках M1A1D, М1А2SEP, M1A2 SEP v.2 и M1A2 SEP v.3. Но Т-90, конечно же, "не имеющие аналогов в мире". Ага!" - резюмировал Коваленко.

Напомним, Россия снимает с хранения древнейшие танки.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости