В Крыму сколотили собственную ЧВК, ею управляют топ-вагнеровцы - СМИ

Уже несколько месяцев циркулируют слухи о сближении главаря ЧВК Вагнер Евгения Пригожина и крымского коллаборанта Сергея Аксенова. Сейчас появилась информация, что гауляйтер Крыма создал на полуострове собственную военную компанию, которой командует один из топ-"вагнеровцев".

Как сообщает проект "Важные истории", сейчас Аксенов один из ближайших союзников главаря "Вагнера" Евгения Пригожина. Вероятно, так называемая крымская ЧВК - совместный проект Пригожина и Аксенова.

О создании "нового военного подразделения" в Крыму Аксенов публично объявил в марте этого года. По данным СМИ, речь идет о частной военной компании "Конвой".

В Telegram даже появился одноименный канал с призывами вступать в ЧВК, а также пропагандистские тексты о конспиративных теориях.

Формально "Конвой" - это военный боевой резерв (БАРС). Наемники подписывают два контракта-с ЧВК и "Минобороны". Боевикам обещают около 200 тысяч рублей зарплаты, а командованию - 300 тысяч. Кроме того, наемникам обещают землю "в Крыму или Абхазии".

Сейчас ЧВК насчитывает около 300 наемников, а позиции развернуты в Херсонской области.

"Это ЧВК Аксенова, но все командование - бывшие работники ЧВК "Вагнер". Все - давно знакомые друг другу люди", - заявил экс-наемник "Конвоя".

Работу новой ЧВК курирует правая рука Пригожина Константин Пикалов с позывным "Мазай". В частности, именно этот "вагнеровец" курирует подразделения ЧВК Пригожина в Африке.

"Мазаю" помогает Василий Ящиков, который заявляет, что его предок был "казаком и личным телохранителем императора Николая II и императрицы Марии Федоровны".

Напомним, стало известно, что Пригожина выживают из Украины и России, он намерен вернуть своих боевиков в Африку, именно там до недавнего времени они и орудовали.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости