Украину решили исключить из черного списка противодействия борьбе с коррупцией

Украина достигла прогресса в предотвращении коррупции в отношении членов парламента, судей и прокуроров. Об этом идет речь в отчете группы государств Совета Европы против коррупции (GRECO) от 24 марта, передает sud.ua.

В документе отмечается, что Украина выполнена 15 из 31 рекомендации, предоставленных ей в 2017 году по предотвращению коррупции чиновников.

Остальные девять рекомендаций были выполнены частично, а семь не выполнены.

«Военное время привело к необходимости введения военного, чрезвычайного положения и корректировки приоритетов. В таком контексте примечательно, что Украина тем не менее продолжила работу по имплементации рекомендаций GRECO. Даже если работа еще впереди, как отмечено в этом отчете, своевременное представление Украиной информации в GRECO, а также достигнутый прогресс заслуживают высокой оценки», - говорится в отчете.

В GRECO подчеркнули, что ситуация с противодействием борьбе с коррупцией в Украине больше не является «глобально неудовлетворительной». GRECO согласовала вычеркивание Украины из своего черного списка государств, где происходят структурные изменения, разрушающие противодействие коррупции, или те, где состояние противодействия коррупции «глобально неудовлетворительное».

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости