Путин продолжает угрожать ядерной безопасности планеты

Министерство иностранных дел Украины требует созвать Совбез ООН из-за намерений РФ разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси.

Украина ожидает эффективных действий по противодействию ядерному шантажу Кремля со стороны Великобритании, Китая, США и Франции, в том числе и как постоянных членов Совета Безопасности ООН, которые несут особую ответственность за недопущение угроз агрессии с использованием ядерного оружия.

В часности,в заявлении говорится: "Требуем немедленно созвать для этой цели внеочередное заседание Совета Безопасности ООН".

МИД также обратился к белорусскому обществу с призывом не допустить реализации преступных намерений по размещению на территории Беларуси ядерного оружия вопреки его обязательствам по Договору о нераспространении ядерного оружия. Подчеркнув, что установка ядерного оружия еще больше превратит Беларусь в заложника Кремля и будет иметь катастрофические последствия для будущего.

В министерстве одчеркнули: "Украина призывает всех членов мирового сообщества довести до преступного путинского режима категорическую неприемлемость его очередных ядерных провокаций и принять решительные меры с целью эффективного сдерживания и предотвращения любой возможности применения государством-агрессором ядерного оружия".

Отметим, на фоне полномасштабного вторжения в Украину Россия продолжает угрожать ядерной безопасности планеты. В ответ на заявление замглавы Минобороны Великобритании Аннабель Голди, о том, что Украина получит боеприпасы с обедненным ураном, президент страны-агрессора Владимир Путин заявил, что у российской армии "есть чем ответить" на такие поставки Украине.

По словам российского диктатора, у оккупантов "сотни тысяч" таких снарядов, но армия РФ их "пока не применяет".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости