Пекин одернул заигравшегося в ядерную войну Путина

Путин заявил, у него есть "сотни тысяч" снарядов с ураном, но армия РФ их "пока не применяет". Однако тут же рассказал, что передал Белоруссии самолеты, которые могут нести заряды ядерного оружия, а также ракетный комплекс "Искандер".

В Министерстве иностранных дел Китая заявили, что ядерная война не должна быть развязана ни при каких обстоятельствах. Комментарий появился на фоне недавних угроз кремлевского диктатора Владимира Путина.

На брифинге спикер МИД КНР Мао Нин призвала "сосредоточиться на дипломатическом решении" проблем. Она также сослалась на совместное заявление лидеров ядерных держав, сделанное 5 января прошлого года. В нем говорилось, что победить в ядерной войне невозможно.

Как сказала Мао Нин, "в заявлении подчеркивалось, что следует избегать войн между государствами, обладающими ядерным оружием, и снижать стратегические риски". Дипломат призвала "все стороны работать вместе" и "способствовать разрядке ситуации". Никаких конкретных имен или держав в МИД Китая не упомянули.

Напомним, в ходе визита Си Цзньпина в Москву удостоверился, что путинский режим не сможет выдержать эту войну, именно поэтому он и не согласился на поставку боеприпасов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости