В Украине частично без света остались несколько областей

В Украине разгулялась непогода, в результате чего в 12 областях страны начались отключения света.

"Из-за непогоды (штормовой ветер, снег с дождем) и повреждений в сетях операторов систем распределения есть значительные обесточивания потребителей в 12 областях Украины: Житомирской, Винницкой, Хмельницкой, Черновицкой, Киевской, Черниговской, Черкасской, Николаевской, Одесской, Кировоградской, Днепропетровской и Сумской", - говорится в сообщении НЭК "Укрэнерго".

Ремонтные бригады облэнерго работают над устранением повреждений и восстановлением электроснабжения.

В "Укрэнерго" отметили, что выработка электроэнергии достаточная для покрытия потребления. Рост потребления покрывается преимущественно за счет увеличения производства электроэнергии на атомных электростанциях, а также другими видами генерации. При этом в энергосистеме сохраняется достаточный резерв мощности. Импорт электроэнергии на несущественном уровне.

В НЭК добавляют, что из-за повреждений ключевых высоковольтных подстанций, нанесенных агрессором в течение последних шести месяцев, надежность питания потребителей большинства регионов Украины значительно снижена.

В Житомирской области из-за роста потребления и значительных повреждений сетей вследствие неоднократных атак россиян увеличивается объем ограничения потребления. Также из-за роста потребления возможны сетевые ограничения в Киевской области и Киеве.

В других регионах ограничений в сетях "Укрэнерго", которые приводили бы к необходимости ограничения потребления, нет. Сложная ситуация с электроснабжением остается в регионах вдоль линии фронта, где населенные пункты постоянно страдают от обстрелов россиян и повреждаются сети электроснабжения.

Напомним, глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий в эфире телемарафона заявил, что электроэнергии в Украине должно хватить на ближайшие шесть месяцев для обеспечения нужд потребителей.

Отметим, что худший сценарий с электроэнергией в Украине уже позади, однако российские обстрелы энергетических объектов могут продолжаться.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости