"Воюйте смело!" - призвал Си Цзиньпин своих генералов и заявил о подготовке Китая к войне

Объявивший себя вечным правителем Китая Си Цзиньпин заявил о старте подготовки к войне. Особо подчеркнул, что в остальном мире это должны "воспринимать всерьез". Данное заявление прозвучало на специальном заседании парламента КНР, пишет Foreign Affairs.

Си Цзиньпин выступил с несколькими отдельными речами, посвященными подготовке к войне. В одном из выступлений он заявил генералам, что они могут "смело воевать". О какой именно войне говорил правитель Китая, не вполне ясно, но вполне очевидным будет предположить, что речь идет о битве за Тайвань против США и их союзников.

Издание отмечает, что эти заявления прозвучали на фоне резкого увеличения оборонного бюджета Китая в текущем году – до 7,2%. Также власти страны заявляли о планах сократить зависимость от продовольственного импорта.

Между тем спикер Министерства обороны Китая Тан Кэфэй анонсировал "укрепление стратегических коммуникаций и координации" с российской армией. Его слова приводит агентство Reuters.

По его словам, две страны будут вместе работать над реализацией инициатив в области глобальной безопасности и "совместно защищать международную справедливость и законность".

В частности Тан пообещал совместные военные учения двух стран и совместное патрулирование морских акваторий и воздушного пространства.

Напомним, на Бали произошла встреча лидера Китая Си Цзиньпина и главы Белого дома США Джо Байдена. Основными темами для обсуждения были Тайвань, Украина и ядерные амбиции Северной Кореи.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости