В России арестовали американского журналиста: WSJ требует его освободить. ВИДЕО

В России сотрудники Федеральной службы безопасности задержали журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича. Ему вменяется "шпионаж".

Пропагандистское издание "РИА-Новости" сообщает: "По заданию США он занимался сбором сведений об одном из предприятий российского ВПК, которые составляют гостайну".

При этом, как отмечают российские СМИ, Гершкович не выходил на связь с вечера 29 марта. Он находился в Екатеринбурге несколько недель и написал материал об отношении россиян к ЧВК "Вагнера". В поездке его сопровождал местный активист Ярослав Ширшиков.

По неподтвержденной информации, американца задержали у местного ресторана. На его голову натянули свитер и прохожим не было видно лица.

Стоит заметить, что Эван Гершкович около шести лет живет в Москве. Он освещает события в России и Украине для американской газеты The Wall Street Journal. Также он работал в Agence France-Presse, The Moscow Times и The New York Times.

The Wall Street Journal обратилось к России с требованием освободить своего журналиста Эвана Гершковича, которого задержали сотрудники Федеральной службы безопасности.

"The Wall Street Journal решительно отрицает обвинения ФСБ и требует немедленного освобождения нашего надежного и преданного репортера Эвана Гершковича. Мы солидарны с Эваном и его семьей”, - сказано в заявлении WSJ.

В тоже время издание "Осторожно, новости" (принадлежит Ксении Собчак) сообщает, что заседание по делу журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича уже закончено.

Пресс-секретарь отказалась отвечать на вопросы прессы, об окончании заседания сообщила пристав, которая пыталась прогнать журналистов. Вероятно, Гершкович уже арестован, его отвели в сторону конвойной лестницы (на видео) и теперь доставят в СИЗО.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости