В Украине поднимают "налог на бензин": сколько заплатим и когда

С 1 июля нардепы хотят вернуть налог на добавленную стоимость (НДС) на топливо на довоенный уровень: поднять с сегодняшних 7% до 20%. При этом, по словам главы парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева, снижение налога не оказало положительного влияния на цены.

Также, подчеркнул он, снижение НДС не привело к началу работе рынка "в белую", передает РБК-Украина. Вместо этого "это только повлияло на заработок трейдеров".

"С 1 июля НДС на горючее возобновится до довоенных ставок. Я считаю, что понижение этих ставок было огромной ошибкой. Это никак не отразилось на цене горючего. ... Оно привело к выходу рынка в белую? Нет! Нелегальные бочки выросли как грибы после дождя", – говорится в сообщении.

В то же время у себя в Telegram Гетманцев напомнил: решение о возврате 20%-ного НДС является правительственным. И поддержано в Верховной Раде было еще осенью 2022 года.

"Указанное решение ВР приняла еще в сентябре 2022 года, отложив возобновление ставок на 1 июля 2023 года. Законопроект правительственный", – говорится в сообщении.

Ранее же в Украине частично вернули акцизный налог на топливо. Так:

Все ставки действуют до конца военного положения. А если его не отменят до 1 июля 2023 года, полный акциз вернут с этой даты.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости