В Украине появится реестр уклонистов от мобилизации: детали

Представитель президента в ВР, член комитета парламента по вопросам безопасности и обороны Федор Вениславский рассказал, что в Украине работают над созданием реестра уклонистов от мобилизации. Документ еще не зарегистрирован в Раде, поскольку над ним ведется работа, передает РБК-Украина.

"Такая работа ведется. Лично мною подготовлен соответствующий законопроект. Он еще не зарегистрирован, а только написан. Я думаю, что мы его еще будем дорабатывать. Сейчас идут консультации", - сказал он.

Отмечается, что данный законопроект предусматривает внесение изменений в закон о реестре военнообязанных, где отдельно планируется создать подреестр или субреестр. По этому поводу еще ведутся дискуссии. Этот реестр будет касаться лиц, которые должным образом были проинформированы о том, что им предстоит прибыть в территориальный центр комплектования и социальной поддержки, но этого не сделали.

Как на примере объяснил изданию член комитета ВР, человека, которого дважды проинформировали о необходимости явиться в ТЦК, но он этого не сделал, должны знать в обществе.

Член комитета ВР пояснил, что эта открытость данных об уклонистов состоит в том, чтобы все могли видеть, что, например, кто-то из знакомых, друзей, родных уклоняется от призыва по мобилизации - своей конституционной обязанности.

Ранее сообщалось, что в Украине обсуждают возможность посылать повестки через мессенджеры.

Напомним, замминистра обороны Анна Маляр сообщила, что в Украине продолжается мобилизация, потребности в привлечении новых бойцов зависят от развития ситуации на фронте. Вместе с тем, стоит понимать, что никаких волн мобилизации нет.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости