"Герои" возвращаются в Россию: помилованный вагнероровец убил пенсионерку. ВИДЕО

Всего неделю понадобилось бывшему зеку и бывшему вагнеровцу, чтобы совершить новое преступление на родине. Вернувшийся с войны в Украине в родное село в Кировской области РФ вагнеровец был задержан по подозрению в убийстве местной жительницы.

Информацию о происшествии публикует издание "Meduza".

Известно, что фигурант дела, Иван Россомахин ранее был осужден на 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания с колонии строго режима. После начала войны в Украине был завербован в ряды "вагнеровцев", а в конце марта 2023 года получил отпуск и прибыл на побывку в родное село, где убил пенсионерку, к которой снимал жилье.

Местные жители обнаружили тело избитой женщины со следами ножевых ударов. При этом задержанный по подозрению Россомахин без промедления признался в содеянном.

Известно, что еще до своего ареста, бывший заключенный демонстрировал признаки агрессии, чем наводил страх на местных жителей села. Как сообщают очевидцы событий, он в пьяном виде выходил на улицу с топором или вилами и ходил по улицам запугивая прохожих криками и угрозами убить и вырезать всю семью. Поселковые власти "держали ситуацию на контроле" в надежде, что "хулиган" вскоре продолжит службу и вернется в Украину.

Основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин через свою пресс-службу прокомментировал задержание Россомахина. «Очень плохо, что он совершил преступление. И, безусловно, мы готовы содействовать правоохранительным органам по поводу любого нашего бывшего бойца», — заявил Пригожин. «Но, следует заметить, за все время из тысяч тех, кто вышел — всего 20 преступлений», — добавил Пригожин. Основатель ЧВК Вагнера также призвал сообщать, «если человек ведет себя агрессивно или вызывающе или есть какой-то риск, особенно если он из категории бывших заключенных». «Мы пришлем свою рекрутскую группу, аккуратненько под белы рученьки его заберем и отправим на фронт, туда, где он должен вымещать свою агрессию», — заявил он.

Напомним, вскрылась проблема оккупантов: зеки-"чмобики" получают оружие и сбегают.

В ближайшие недели тысячи российских осужденных, воевавших в рядах группы "Вагнер", предположительно будут помилованы и выпущены на свободу. Внезапный приток во многих случаях опасных преступников с недавним и часто травматическим боевым опытом может представлять значительную проблему для российского общества военного времени.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости