"Изнасилование международного права": с 1 апреля Россия может начать председательствовать в Совбезе ООН

С 1 апреля Россия может начать председательствовать в Совбезе ООН.

Более 30 лет назад Россия узурпировала место постоянного члена Совета Безопасности и превратила его в свой "трон безнаказанности", однако сейчас ей там не место, говорится на сайте МИД Украины.

Во время проходящего в Нью-Йорке Совета Безопасности ООН министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в очередной раз призвал исключить Россию из Совбеза.

"В 1991 году Россия узурпировала место постоянного члена Совета Безопасности и превратила его в свой "трон безнаказанности". География российских преступлений против международного мира и безопасности выходит далеко за пределы Украины и доходит до Африки, Азии и Ближнего Востока", - заявил министр.

Он напомнил, что Россия не только незаконно заняла место постоянного члена Совета Безопасности ООН и разжигает конфликты в мире, но и систематически препятствует принятию решений Совбеза ООН, необходимых для их разрешения.

"Будущее России должно определяться в контексте нелегитимной передачи места СССР в России и ответственности за преступления, совершенные на территории Украины, в частности, преступление агрессии, военные преступления, преступления против человечности и геноцид", - подчеркнул Кулеба.

Председательство России в Совбезе ООН является очередным изнасилованием международного права. Страна агрессор не может возглавлять главный орган безопасности в мире, пишет в Twitter советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

"Председательство РФ в Совбезе ООН с 1 апреля - это очередное изнасилование международного права. Субъект, ведущий агрессивную войну, нарушает нормы гуманитарного и уголовного права, уничтожает Устав ООН, пренебрегает ядерной безопасностью, не может возглавлять главный орган безопасности в мире", - написал он.

Напомним, в Конгрессе США зарегистрирована резолюция, призывающая инициировать исключение России из Совбеза ООН.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости