Оккупанты похитили из Херсона более 2500 украинских заключенных

Готовясь к отступлению из Херсона, российские военные похитили из местных пенитенциарных учреждений более 2500 украинских заключенных, а затем распределили их по колониям России, пишет The New York Times.

Сообщается, что по мере приближения украинского контрнаступления оккупационные власти Херсона переводили заключенных из четырех местных тюрем в одно учреждение, отдаленное от зоны боевых действий. В результате им пришлось спать по очереди, так как помещение было рассчитано всего на 500 человек. Через неделю туда прибыл российский спецназ, который должен был перевезти украинских заключенных в Россию.

После похищения заключенных их отправили в «путешествие», которое длилось несколько месяцев. Они преодолели около 6,5 тысяч км и прошли через пять стран и пять тюрем.

Некоторым из заключенных предлагали оформить российские паспорта, но соглашались на это немногие. Когда у украинцев заканчивался срок заключения, их отпускали, однако на выходе из колонии задерживали снова. Заключенных спрашивали, как они попали в Россию, и обвиняли в нарушении иммиграционного законодательства. В результате многим из них назначили штрафы за незаконный въезд в Россию.

Вывозить украинских заключенных из России помогала правозащитная организация UnMode.

Ранее сообщалось, что российские оккупанты обстреляли лодку с людьми, есть раненые.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости