Суд избирает меру пресечения митрополиту Павлу

В субботу, 1 апреля, СБУ вызвала митрополита Павла на допрос. Ему инкриминировали сразу две статьи Уголовного кодекса Украины: 161 (разжигание межрелигиозной розни) и 436 (оправдание вооруженной агрессии РФ). В его доме также проводили обыски.

Митрополита Павла вызвали в суд, где ему избирали меру пресечения. Экс-наместнику стало плохо во время заседания из-за повышенного сахара в крови. Сначала судья решил перенести слушания на понедельник, 3 апреля. Но это решение пересмотрели, суд состоялся сегодня вечером.

Союз православных журналистов в Telegram пишет, что Шевченковский районный суд в Киеве, вероятно, избрал меру пресечения митрополиту Павлу в виде домашнего ареста на 60 суток.

Как отмечают в союзе православных журналистов, согласно решению суда, митрополит Павел также обязан носить электронный браслет и не может общаться с верующими. Такую информацию также публикует ряд украинских СМИ, передает РБК-Украина.

"Следствие установило, что начиная с 24 февраля 2022 года Петр Лебедь (митрополит Павел - ред.) решил оправдывать агрессию РФ, будучи наместником Киево-Печерской лавры путем общения с прихожанами монастыря", - заявлял прокурор, предъявляя обвинение подозреваемому.

В то же время в Киевской областной прокуратуре сообщили, что суд все еще рассматривает ходатайство о мере пресечения митрополиту Павлу и решений не объявлял.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости