Как в Одессе работает преступная группировка по присвоению земли

Недавно в СМИ пронеслась волна публикаций на тему того, как в Одессе работают схемы по захвату привлекательных для застройки территорий. Как оказалось, к схемам напрямую причастна городская власть.

Одесситы в разговорах называют бизнесмена Владимира Галантерника не иначе как "хозяином" города, который из далеких 90-х знаком с другим бизнесменом - Александром Ангертом. Последнего локальные медиа связывают с криминалитетом, в частности, с Леонидом Мининым, частным охранником которого в свое время был Геннадий Труханов (сейчас действующий мэр Одессы). Тогда будущий руководитель Одессы возглавлял охранное агентство "Капитан" и, согласно публикациям СМИ, имел греческий паспорт, благодаря которому путешествовал с господином Мининым.

Таким образом в Одессе в течение многих лет действует преступная группировка, которую возглавляет Владимир Галантерник. В состав этой группировки входят различные представители власти, в том числе мэр Одессы и прокурор Одесской области. Это позволило группировке завладевать огромными территориями для застройки города, а также контролировать политическую ситуацию в регионе.

"Ангерт является покровителем действующей городской власти в Одессе. В их общие бизнес-интересы входят торговля, строительство, кроме того группа его друзей причастна к развалу "ЧМП" (предприятие "Черноморское морское пароходство", - прим.ред.). Непосредственно в 2011 году комиссию по вопросам банкротства предприятия возглавлял господин Галантерник. Сегодня же мы имеем кучу примеров того, как земельные участки отходят бизнес-партнерам Ангерта, в частности тому же Галантернику. Например, аэродром "Школьный", сотни гектаров земли на Таирова, та же Старосенная площадь и т.д. ", - отмечает глава общественной организации" Мир и добро "Елена Ротари.

Одесский общественный активист Михаил Кузаконь подтверждает тот факт, что земли громады используются уголовно- олигархическим кланом Галантерника-Труханова. Возникает вопрос - каким образом возможно завладеть "любым" участком земли?

Для приватизации или долгосрочной аренды земельных территорий в Одессе существует несколько схем. Одна из них - "туалетная схема". По этой логике, для получения земли необходимо иметь хотя бы какое-то здание на ее территории. И очень часто роль капитального строения выполняет именно туалет. Благодаря договоренностям с представителями городского совета, имея строение площадью 20 квадратных метров вполне возможно получить полгектара территории, где впоследствии будет построен новый торговый центр или, например, несколько МАФов.

«Мы все помним 2016, когда произошла «реконструкция» Старосенной площади. Эта территория реально была украдена в два этапа. Сначала забрали земельный участок чуть больше 2 гектаров, далее - второй "кусок", на котором находился туалет. Под соусом благоустройства было полностью уничтожено имущество территориальной громады, за чей счет это самое "благоустройство" и происходило. Затем одновременно эти два земельных участка были переданы в пользование частным компаниям из структуры Владимира Галантерника", - отметил адвокат Вадим Оксюта.

Активисты рассказывают и о других способах манипуляций с землей. В частности мэр Одессы тесно связан с так называемым "Делом завода Краян". В этой схеме город сначала продает огромный имущественный комплекс со зданиями в разных частях Одессы, а затем горсовет решает выкупить какую-то часть зданий этого комплекса. При этом цена завышается. Так при продаже всего имущественного комплекса завода "Краян" цена на него составляла всего 11,5 млн грн, но уже через год Одесский горсовет выкупил несколько зданий за 185 млн грн. Предлогом для такой покупки стала необходимость переезда подразделений мэрии в новое здание. Стоит отметить, что здания завода "Краян" на ул. Косовской, 2Д, занимают всего четверть от всего комплекса и по нехитрым подсчетам при продаже их цена изначально составляла около 3,8 млн грн.

Два года назад украинские издания облетела новость о захвате военного объекта в Одессе - Школьного аэродрома.

«В 2017 году 40 человек захватили военный аэродром "Школьный "в Одессе. Он до сих пор заблокирован, часть территории сейчас занята частными структурами компании "Сити", которая связана с Галантерником», - отчитался недавно в Верховной Раде народный депутат Мустафа Найем.

Согласно информации СМИ, на месте аэропорта должен вырасти новый жилой район под названием "Аэропортовский". Так еще 25 марта 2015 это было предусмотрено новым генпланом города, а в роли инвесторов проекта привлекли фирмы "Будова" и "Югтранс-Терминал".

"Городская власть передала компании Галантерника 80 или 90 гектаров под застройку, в том числе территории аэродрома. Просто аэродром вокруг застраивают высотками благодаря решению одесской городской власти. Фактически это захват земли, которая им не принадлежит ", - уверяет одесский активист Олег Михайлик.

С той же информацией неоднократно выступал и Мустафа Найем, нардеп и бывший журналист-расследователь.

"В Одессе работает организованная преступная группировка во главе с Галантерником. Политическое крыло возглавляет господин Труханов, силовое - Владимир Бусенко. А от проблем с законодательством в правовом крыле их оберегает прокурор Олег Жученко", - заявлял политик.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Дмитрий Правдин
Поделиться в Facebook
Последние новости