Ермак, жена Баканова, Шурма: Офис президента окружает себя агентами влияния Российской Федерации

Сейчас наши западные союзники недоумевают, почему президент Владимир Зеленский до сих пор не уволил руководителя своего Офиса Андрея Ермака, которого британская разведка Ми-6 назвала агентом разведслужб Российской Федерации. Как в свое время заявил политолог Андрей Пионтковский, он знает кодовое имя Ермака, а о его работе на спецслужбы РФ свидетельствуют конкретные результаты деятельности этого чиновника на госслужбе. И первым в этом списке идет «Вагнергейт». 

Огромная проблема продолжает существовать в Службе безопасности Украины. Потому что жена руководителя службы Ивана Баканова, является гражданкой Российской Федерации! И хотя сам Баканов - кстати, друг детства президента Зеленского - утверждает, что служебная проверка не показала ничего предосудительного, в Совете нацбезопасности уверены, что это не совсем так. Так секретарь СНБО Алексей Данилов уверен, что семья руководителя СБУ может предоставлять угрозу для национальной безопасности Украины. 

И несмотря на это, Владимир Зеленский до сих пор не уволил своего друга с государственной должности, отвечающей за эту самую госбезопасность. 

Более того, сейчас готовится назначение, которое еще сильнее может упрочить российский вектор в украинской власти. Так на должность заместителя руководителя Офиса президента Украины лоббисты российских интересов в нашей стране пытаются поставить агента влияния российских спецслужб, близкого к Виктору Медведчуку бывшего топ-менеджера компании Рината Ахметова «Метинвест» Ростислава Шаурму. 

Ростислав – сын одиозного представителя Партии регионов Игоря Шурмы. Ранее он баллотировался в Верховную Раду от блока «НЕ ТАК!», затем возглавил предвыборный штаб Партии регионов. Шурма-старший всегда позиционировал себя пророссийским политиком: несмотря на то, что родился на Западной Украине, последовательно выступал с российскими тезисами – дружба с Москвой, неприятие западных ценностей, необходимость более тесных политических и экономических связей с Российской Федерацией. 

Среди политических соратников Игоря Шурмы – Виктор Медведчук, пребывающий под санкциями СНБО. А также Михаил Добкин, публично транслирующий антиукраинские, антигосударственные нарративы, один из учредителей так называемого «съезда Добкина» - незаконного собрания в Харькове депутатов восточных областей в феврале 2014 года, который должен был дать толчок к созданию так называемых «народных республик», украинских территорий под управлением РФ. 

Одним из вдохновителей этого «съезда» являлся Игорь Шурма как наиболее близкий и доверенный к Михаилу Добкину. С апреля 2006 года Шурма работает советником харьковского мэра Добкина, затем получает прибыльную должность руководителя департамента здравоохранения и социальных вопросов горисполкома. В апреле 2010 года Михаил Добкин, назначенный Виктором Януковичем председателем Харьковской ОГА, забирает Игоря Шурму в аппарат администрации – на должность заместителя по социальным вопросам, где он выполнял свою миссию до отставки Добкина. 

Шурма-младший благодаря связам отца через Виктора Медведчука был трудоустроен на престижную должность в компании «Метинвест», принадлежащей Ринату Ахметову – генерального директора «Запорожстали». 

В политическом плане Ростислав Шурма был близок к «Оппозиционному блоку» Вадима Новинского и Вадима Рабиновича. В 2015 году он даже возглавил Запорожскую областную организацию «ОПЗЖ», поддерживая партию и ее сторонников, - естественно же, на пророссийской риторике. 

Однако при этом Ростислав Шурма, как утверждали в партии, сыграл роль «засланного казачка» Виктора Медведчука. К которому оставался близким, как и его отец Игорь Шурма. В подтверждение в СМИ называют результаты последних выборов в Верховную Раду в Запорожье, где обе пророссийские партии – «ОПЗЖ» и «Оппозиционный блок» - конкурировали между собой. И здесь, «благодаря» стараниям Р. Шурмы полтисила его патрона Виктора Медведчука набрала 22%, в то время как ОПЗЖ всего 5%. 

…Требование поставить Шурму на высокую должность в украинской властной вертикали уже несколько раз выдвигала российская сторона, которой эту фамилию лично продиктовал Виктор Медведчук. 

Первая попытка выполнить условия Москвы была предпринята еще год назад: в 2020-м Ростислав Шурма должен был занять должность первого вице-премьера в правительстве Алексея Гончарука. Сам Гончарук подтвердил СМИ, что встречался с Шурмой как с кандидатом в его кабинет, но к назначению дело не дошло. 

Теперь же власть готова пойти еще дальше и окружить президента Владимира Зеленского не только российским агентом Андреем Ермаком, но и таким же росагентом Ростиславом Шурмой. Если это назначение состоится, на фоне очередного стягивания войск России к нашим границам, в Министерстве обороны РФ удивятся, насколько все быстро у них получилось. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости