Госизмена экс-главы САП Холодницкого: отставного генерала заподозрили в системной работе на путинскую Россию

Вокруг бывшего руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого после его отставки продолжаются сгущаться тучи подозрений. Так, в СМИ появляются все новые и новые "подвиги" генерала и заслуженного юриста Украины, который вместо примера нулевой толерантности к коррупции и эффективности на таком ответственном посту сам стал жертвой коррупционного спрута и фигурантом множества уголовных эпизодов, пишет "Открытая Украина".

При этом к валу коррупционных скандалов, как выяснилось, к "послужному списку" Холодницкого добавился еще и пресловутый российский след. И не удивительно, ведь на заре своей прокурорской карьеры Холодницкий, согласно официальной биографии, работал в должности первого заместителя прокурора АР Крым, где успел обрасти связями с прокурорами, которые впоследствии сдали полуостров России. Лично знаком со скандальной прокуроршей Наталией Поклонской. 

Впоследствии после оккупации Крыма путинской Россией псевдовласти полуострова дергали за ниточки, чтобы использовать Холодницкого в Киеве в своих целях.

Так, например, одним из показательных провалов Холодницкого можно считать намеренное закрытие глаз на работу завода Фирташа "Крымский Титан" в захваченном Крыму в обход санкций. 

Также вспоминается пассивность САП Холодницкого в отношении видных соратников Януковича и "агентов Кремля", которые "окопались" в Крыму после бегства от украинского правосудия, но которые продолжают свой бизнес в Украине, сидя на двух стульях одновременно. "Вишенками" на торте, как выяснилось недавно, являются Медведчук, Шуфрич, Герега и другие.  Также журналисты насчитали около 600 фамилий украинских политиков, депутатов, судей, прокуроров, чиновников, которые до сих пор владеют недвижимостью и другими активами в Крыму. Среди них - много и нынешних высокопоставленных деятелей и публичных лиц.

Между тем, за пятилетку Холодницкого в САП никто реально не привлечен к ответственности за "бизнес на крови" и избежал санкций за активы на российской (де-факто) захваченной территории. 

Кстати, возвращаясь к Фирташу, который продолжает быть горячим русофилом и ратует за мир Украины с путинской РФ, напомним про еще один страный эпизод. Случайно ли, но еще одно из громких дел, которое САП Холодницкого слила в пользу олигарха, - производство против Запорожского комбината с железобетонной доказательной базой.

А с делом относительно нефтепродуктов Курченко (кошелька Януковича, который сбежал в РФ) вообще произошла абсурдная ситуация: Холодницкий не разрешил НАБУ расследовать дело должным образом, а ГПУ провела "псевдоконфискацию". В итоге налогоплательщикам (рядовых гражданам и бизнесу) пришлось самим платить за украденные у украинцев нефтепродукты. Речь идет о сумме в почти 1 млрд грн.

Доставил много положительных эмоций Холодницкий и олигарху Ринату Ахметову (который, как помнится, настойчиво призывал Евромайдан в разгар "русской весны" слышать голос Донбасса и вести диалог с вооруженными боевиками). Владелец SCM вздохнул с невероятным облегчением после завершения многолетней эпопеи с формулой "Роттердам+"

Как сообщают источники в Верховной Раде, такая сверхлояльность Холодницкого к "агентам Кремля" и откровенным сепаратистам у экс-главы САП родилась не спонтанно. И помимо денежной выгоды для "первого антикорпрокурора Украины" в кулуарах парламента называют еще один фактор влияния Москвы на Холодницкого - его родственники, живущие в РФ и имеющие российские паспорта. Кремль в своих интересах дергал при необходимости и эту ниточку, чтобы разлагать украинскую власть изнутри руками таких горе-антикоррупционеров, как Холодницкий. К чему это глобально привело, мы можем наблюдать сегодня - угроза реального вторжения и существования Украины. А дискредетированный отставной генерал упел на дно и почивает на лаврах, тратя грязные миллионы, заработанные на развале уголовных дел.   

Кстати, родственные связи Холодницкого уже давно должны были бы стать предметом расследования Офиса генпрокурора. Так, еще в 2019 г. кума Холодницкого - на тот момент замглавы прокурора Фастова (Киевщина) Анна Кулинич погорела на взятке в сумме более $3 тыс. 

Также СМИ писали об одессите, который представлялся братом Холодницкого, и пытался получить от беглого экс-нардепа Онищенко $2 млн за закрытие дела против политика.

Также напомним, Холодницкий и его семья бесплатно получили пять земельных участков общей площадью 0,48 га под Киевом. Примечательно, по данным ЦПК, земля, которая досталась семье Холодницкого, стоит от тысячи долларов за сотку и обычно не выделяется бесплатно "пересічним" гражданам.

Всего же Холодницкий и его сестра Анна, которая 20 лет проживает в Италии, владеют 12 объектами недвижимости, 8 из которых расположены на территории Киево-Святошинского района.

Таким образом, бывший прокурор просто использовал свою работу в "органах" как кормушку, и по сути ничем не отличается от беглых коррупционеров Курченко, Фирташа, госизменников Медведчука и прочих врагов Украины, уничтожающих страну изнутри. Реализовывая тем самым один из сценариев Кремля по гибридной агрессии.  

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости