Украинские паралимпийцы отправились на Игры в Токио

В столичном КВЦ "Парковый" состоялась торжественная церемония проводов украинской паралимпийской сборной на Игры в Токио, которые пройдут с 24 августа по 6 сентября.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

В мероприятии приняли участие президент Украины Владимир Зеленский и первая леди страны Елена Зеленская. Глава государства отметил, что на всех Паралимпиадах за годы независимости украинцы завоевали 374 медалей разного достоинства. Зеленский выразил уверенность, что после Игр в Токио их число превысит 400.

"Независимо от результата, я считаю, что все вы – уже чемпионы, уже победители. И все эти 30 лет вы – одни из тех, кто подпитывает нашу независимость и вдохновляет нашу страну никогда не сдаваться. Поэтому я вам очень благодарен, как и каждый украинец", - заявил глава государства.

Олимпийский чемпион Токио-2020 Жан Беленюк передал Государственный флаг Украины знаменосцам - пловцам Елизавете Мерешко и Виктору Смирнову.

На токийской Паралмипиаде Украину представят 143 спортсмена, которые выступят в 15 видах спорта. В Японии разыграют 540 комплектов медалей между атлетами 168 стран. Стоит отметить, что на минувших Играх в Рио-де-Жанейро украинские паралимпийцы завоевали 117 медалей, что стало рекордом. Национальная сборная тогда заняла третье место в общекомандном медальном зачёте.

Ранее From-ua.com сообщал, что российская легкоатлетка Мария Ласицкене прокомментировал скандал с Ярославой Магучих.