Столичной власти закон не писан
13.02.2007 13:41
…посетите общественные слушания при Киевской госадминистрации.

«У нас четыре месяца нет горячей воды, а деньги за нее берут. Когда мы помоемся?!» - взывают жильцы. «А вот во Львове вообще никакой воды нет», - парирует руководитель «Киевэнерго».

«Нам прислали счета за 200 кубов воды за месяц», - плачут другие. «А вы поставьте счетчики», - отвечают чиновники.

«Это стоит 200 грн.», - резюмирует «железная леди» Кильчицкая. И представитель ГАКа, въехавший в Киевсовет на коньке защиты прав потребителей, согласно кивает головой. Так жильцам и надо. А не можете заплатить, оформите субсидию.

Специально для госпожи Кильчицкой сообщаю, что, по данным компании «Акватехсервис», установка двух счетчиков (горячей и холодной воды) в Киеве обходится в среднем в 450 грн.

Счетчик горячей воды надо сдавать на проверку раз в два года, холодной – раз в три года. Для этого представитель компании приезжает к вам домой, снимает приборы, забирает примерно на неделю, а затем устанавливает обратно. Стоит это 100-120 грн.

А ведь в старых тарифах было заложено 5% на установку счетчиков. Что заложено в новых, никто не знает, в том числе и руководитель территориального отделения АМКУ Николай Лисицкий, хотя и не раз просил раскрыть формулу их начисления.

И принуждение платить за метрологическую проверку квартирных счетчиков противоречит Правилам предоставления услуг централизованного отопления, поставки холодной и горячей воды и водоотвода. В пункте 9 Правил говорится, что периодическая проверка, обслуживание и ремонт, в том числе демонтаж, транспортирование и монтаж квартирных средств учета проводятся за счет организации, предоставляющей услуги.

В позапрошлом году Департамент по делам защиты прав потребителей г. Киева оштрафовал ЖЭО за подобные нарушения на 133 тыс. грн. Но они продолжают перекладывать расходы на плечи жильцов, а те, кто не знает, платит.

Леонид Черновецкий в качестве своего главного достижения называл налаженную коммуникативную связь. Только связь эта получилась односторонней. Если вам дадут слово на общественных слушаниях и поднаторевшие в словесных поединках чиновники вас не перебьют, вы сможете рассказать о своей проблеме. А дальше? Поговорили и разошлись. Механизма контроля за исполнением обещанного на слушаниях нет никакого.

Собственно, никто и не думает ничего делать. Мэр хотел слушания – вот ему для галочки.

Другая находка новой столичной власти – колл-центр. Звоните - и ваши проблемы тут же решат, твердят мэр и приближенные к нему (кому разрешено говорить). Как бы не так! Я неоднократно проверяла лично (благо, проблем из городской жизни предостаточно) и могу утверждать с полной ответственностью – звонить туда все равно, что звонить в рельсу.

Оператор действительно запишет ваше заявление и ваши координаты. А дальше? Срок исполнения, скажет милая девушка, до такого-то числа.

После такого-то числа вы снова звоните, и вам говорят, что ваше заявление рассмотрели и дали поручение ЖЭКу или другой организации. Но ЖЭК в гробу видел эти поручения. Их у него было 46, теперь стало 47. И выполнять их он не собирается. И ничего ему за это не будет.

А ведь совершенно незачем было изобретать велосипед. Давным-давно найден механизм, который при советской власти работал безотказно, - в случае проблемы человек обращается с письменным заявлением в соответствующие органы. В установленные сроки он имеет право на обоснованный ответ. Так гласит Закон Украины «Про звернення громадян». Только ответа из КГГА вы не дождетесь. Потому что Черновецкому и его компании закон не писан.