Тимошенко наступила на больной мозоль Порошенко
13.02.2007 14:03
...о том, что фронт-мена «любих друзів» не пустили в Россию отнюдь не по политическим причинам. «Что касается Порошенко, это больше карамельный бизнес» — заявила Юлия Владимировна. Петр Алексеевич с «галантным» ответом не замедлил, и в тот же день сообщил, что воспринимает данное высказывание как шутку.

Однако же, как водится, в каждой шутке есть только доля шутки. Все остальное сермяжная правда, которую не посластить никакой карамелью и не замазать никаким настоящим шоколадом.

Как нам стало известно, П.Порошенко вошел в российский бизнес несколько лет назад, купив пару кондитерских заводов, один из которых расположен в Липецке. Говорят, что заводы понадобились ему для того, чтобы обойти таможенные пошлины. Нынешний «шоколодано-карамельный король» Украины декларировал, что производит и реализует продукцию в России, а на самом деле завозил кондитерские товары контрабандно.

Понятно, что согласно действующим «правилам игры», установленным в России, «зеленый свет» П.Порошенко на такой с позволения сказать «бизнес» давали в ФСБ. По слухам Петр Алексеевич «вложил» в российские заводы около 300 миллионов у.е.

Проблемы появились после того, как ныне невыездное лицо, отказалось от внесения определенной суммы в некий благотворительный фонд. Более того, Петр Алексеевич не просто пренебрег установленными правилами, заявив, что он серьезный бизнесмен, а не дойная корова, и потому не «пожертвует» ни одного цента. Он позволил себе сделать это в нецензурной форме.

Таким образом, есть все основания полагать, что запрет на въезд на территорию Российской Федерации является ничем иным как «приветом» от соответствующей структуры и сигналом о том, что за порошенковский «карамельный бизнес» взялись серьезно и намерены вырубить его под корень.

Однако самое интересное в том, как эта «весточка» была воспринята самим П.Порошенко. Он начал активно искать пути к восстановлению «старой дружбы» с Президентом с тем, чтобы пролоббировать назначение еще одного своего кума — В.Короля — на должность главы СБУ. Видимо Петр Алексеевич полагает, что один Король поможет другому «королю» через возобновление переговорного процесса с коллегами из ФСБ.

Но увы… люди сведующие в особенностях ведения крупного бизнеса в России уверяют, что это невозможно. Если карательный «механизм» запущен, максимум, что удастся «серьезному бизнесмену» Порошенко, так это забрать из РФ пятую часть от своих вложений.

Вот и выходит, что Юлия Владимировна не просто сделала Петра Алексеевича объектом злой шутки, так еще и прозрачно намекнула на то, что знает, где расположен его самый больной мозоль. Да уж, видимо, г-жа Тимошенко не может отказать себе не только в «Луи Ваттоне», но и в такой малости как — «восстановление справедливости» в отношении своего партнера по оппозиции.