Украина СОРТИРовочная
13.12.2005 12:44
Да, Толстой и Апдайк, Достоевский и Мураками не баловали нас туалетной проблематикой, но что от этого меняется? Туалеты стали для нас чем-то обыденным, вроде телевизора или зажигалки, потребовался – он всегда под боком. А что если вы не дома? Поговорка о преимуществах кошки или собаки для нас не вполне подходит, ведь мы вроде как homo sapiens

Туалетная древность

Как и многое, что нас окружает, туалеты уходят своими корнями в глубину веков. Когда человек стал стесняться собственного вида при отправлении естественных надобностей, встал вопрос о создании специальных отхожих мест. Ученые еще не раскрыли тайн египетских и месопотамских сортиров, но более поздние варианты уже известны.

Древнейшими из известных туалетов были специальные комнаты в римских многоэтажных домах – инсулах. С туалетом связано и знаменитое выражение императора Веспасиана. Именно он первый предложил идею платных отхожих мест, а когда его сын Тит возмутился, отец, дав понюхать собранную прибыль, сообщил дитяте истину: «Деньги не пахнут».

Туалетная тема присуща и древнему Востоку. Известный китайский поэт и политический деятель Оуян Сю (XI в.) писал, что свои лучшие произведения он создал, сидя в туалете. На Востоке вообще весьма трепетно относились к необходимой физиологической процедуре. Ей посвящен ряд атрибутов. Мусульмане, свято чтя бумагу (ибо на ней был размещен Коран), не могли использовать ее как подтирку и пользовались специальным кумганом для подмывания. Теперь же его причудливая форма привлекает некоторых украинских домохозяек, украшающих свой интерьер именно этой принадлежностью.

В туалетах прятались от преследователей, ныряя в зловонную жижу, а иногда даже пересиживали стихийные бедствия. В Китае широкое хождение имела легенда о туалетном духе Цзы-гу, наложнице, доведенной до самоубийства в отхожем месте ревнивой старшей женой. Духу совершали регулярные поклонения, а также вызывали его для предсказания будущего.

Туалеты бывают разные – чистые и безобразные

Собственно, украинские туалеты, как и любые другие, делят на халявные (бесплатные) и оплачиваемые. С первыми вроде бы все понятно, ибо бесплатно справлять нужду как не представляло никакого труда 1000 лет назад, так не представляет и сейчас. Да и в самой ментальности некоторых наших земляков, безусловно, считающих себя европейцами, присутствует упрощенное отношение к этому жизненно необходимому процессу.

Халявные туалеты можно разделить на два подкласса: неорганизованные и организованные. Под первыми мы понимаем географическую местность, обладающую какими-то привлекательными для испражняющихся свойствами, как то: уединенность, располагающиеся рядом зеленые насаждения и прочие объекты, за которые можно удобно держаться при отправлении большой физиологической потребности, широколистные растения, способные заменить архипотребную бумажку. Впрочем, перечисленные качества вовсе не обязательны, и главным критерием при определении того, что конкретно назвать туалетом, могут выступать индивидуальные особенности испражняющегося. В любом городе от Луганска до Ужгорода нередко можно увидеть доброго горожанина, застывшего в позиции «согнувшись» и одновременно созерцающего прохожих, сидя посреди сквера.

К организованным халявным туалетам относят разнообразные сооружения, обладающие крышей и стенами (иногда без дверей). Зачастую они сделаны из деревоматериалов, хотя большинство все же кирпичные. В них, как правило, отсутствуют минимальные условия для комфортного уединения, а запах этих заведений заставляет покинуть их как можно скорее. На стенах этих сооружений нетвердые руки пэтэушников (а может, даже и первокурсников местных вузов) непременно оставляют письменные памятники молодежной мысли.

Обычно такие туалеты являются атавизмом «коммунистическо-коммунальной эпохи», когда было принято вместе не только работать, но и справлять нужду. Отсутствие света и своевременной опеки ассенизаторов приводит к тому, что многие посетители не могут вписаться со своими отправлениями в вырезанную в полу цель. Малопривлекательные, но, тем не менее, весьма посещаемые, они стоят на небольших возвышениях, окруженные жижей и использованными бумажками. Здесь европейский дух, здесь Европой пахнет…

Платные туалеты стоят на следующей ступени развития и обладают рядом безусловных достоинств. Главное состоит в том, что там всегда есть свет, изрядное количество туалетной бумаги, рабочие унитазы, писсуары и отдельные кабинки. Иногда в них появляются добрые или злые служительницы со швабрами, которые протирают полы, не обращая внимания на посетителей.

Подобные заведения пользуются жутким успехом у обитателей окружающих пивнушек, не нашедших подходящего места для опустошения мочевого пузыря. Эстетически они тоже, как правило, весьма непривлекательны, запах там неистребим, а грязно-белая плитка с убогим орнаментом навевает уныние даже на страдающего расстройством желудка. Для усиления водяной мощи в отделениях черными свернувшимися удавами лежат еще и резиновые шланги. Зачастую бабули-контролерши у входа украшают свои будочки забавными эпистолярными перлами вроде предупреждения о том, что милиционеры не имеют в данном сортире «никаких служебных льгот». Так что мочитесь на общих основаниях, господа правозащитники!

Бывают, конечно, и достойные сооружения, как новое воплощение стоявших на тех же местах серых подвальных монстров – обиталищ маньяков-эксгибиционистов, бомжей и пугливых педерастов. Если раньше туда можно было идти только в компании хорошо сбитых товарищей и в резиновых бахилах, то теперь нежные пастельные цвета издали привлекают всех страждущих. Внутри таких обителей теперь светло и чисто. Блестят в ожидании беленькие бутоны унитазов и керамические чаши. Опять-таки, хватает бумаги и даже есть освежитель воздуха.

Увы, городские власти редко решаются удивить нас современным чудом сортирной технологии – биотуалетами, а ведь как хороши они во время массовых гуляний! Пока таковыми могут гордиться только мегаполисы.

Постепенно, как все земное, прошла слава «Макдоналдсов» с их знаменитыми бесплатными и чистыми сортирами и кнопочной механизацией смыва. Теперь в «фастфудовских» забегаловках на туалетах сплошь кодовые замки с паролем на оплаченном за «хэппи-мил» чеке. Так что прав был император Веспасиан.

А меж тем туалетный бизнес у нас все еще ждет своих энтузиастов. Во всем мире на туалетах давно делают хорошие деньги, а украинская ниша еще только приоткрыта. А как было бы хорошо построить в центре элитный туалет с новшествами! Например, пришли вы по делу, а вас встречает писс-бой в униформе, выражающий радость, что вы его посетили. Он проводит вас к месту назначения, а пока вы там находитесь, может развлекать вас разговорами о политике или местных достопримечательностях. После чего поможет вам привести себя в порядок, продать, скажем, карту города, проводить до двери и выпроводить под искренний возглас: «Приходите еще!» И вы, конечно, придете, ведь вам здесь стало легче!