А «хрущевки» подождут…
19.02.2007 11:38
...киевлян. А именно – реконструкция «хрущевок» снова откладывается. Потому что инвесторы не станут заниматься устаревшим жилым фондом до тех пор, пока просто можно будет получить земельный участок под застройку.

Закон «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда» Верховная Рада приняла в конце минувшего года. Однако напрасно жители «хрущевок» начали паковать чемоданы.

Для того чтобы закон начал работать, нужны механизмы внедрения этого закона или подзаконные акты. А пока нет нормативной базы, инвесторы сидят и ждут. Потому как никто своими деньгами рисковать не будет, несмотря на инвестиционную привлекательность реконструкции «хрущевок».

Но ведь строительный бум – дело отнюдь не постоянное. Завтра может начаться спад строительной активности, и тогда тем более никто браться за «хрущевки» не станет.

Что касается положений закона о реконструкции устаревшего жилого фонда, то отселение жильцов должно производиться только при их согласии, при предварительном предоставлении им другого жилья, равноценного по площади и количеству комнат, в пределах квартала (микрорайона) комплексной реконструкции. Отселение в маневренный жилой фонд не допускается.

При получении жилья большей площади при желании можно доплатить стоимость разницы, или, наоборот, если владелец жилья получает квартиру меньшей площади, чем ему положено, инвестор компенсирует ему разницу по рыночным ценам.

Кроме того, в нынешнем году «хрущевки» собирались утеплять. В бюджете-2007 предусмотрено 250 млн. грн. на утепление домов постройки 1960-х годов. По информации Минстроя, эти средства позволят утеплить по два здания в каждом областном центре. Следовательно, одна «хрущевка» обойдется в 5 млн. грн.

Мнения архитекторов относительно целесообразности этой процедуры расходятся, причем одни категорически выступают за снос, другие говорят, что это не такое уж плохое жилье.

Тем не менее, путем опроса моих знакомых, проживающих в «хрущевках», выяснилось, что некоторые дома вполне теплые и комфортные, в других – температура зимой не выше +15. В любом случае, представляется, что одним утеплением вопрос не решить, многое зависит от состояния коммуникаций.

А вот со стоимостью утепления возникает много вопросов. Например, средняя стоимость комплекта материалов для «мокрого» метода утепления фасадов на отечественном рынке, по данным операторов, – в пределах $12-30 за кв. м. По подсчетам Анатолия Беркуты, первого заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ, стоимость утепления одного квадратного метра в домах, срок эксплуатации которых вышел, составляет около 1 тыс. грн.

Если взять усредненную пятиэтажку длиной 50 м, шириной 8 м и высотой 15 м, стоимость материалов для утепления фасада по А. Беркуте составит 1,7 млн. грн. Если же учесть, что четверть площади фасада занимают окна, то данная сумма еще более отдалится от 5 млн.

Несколько лет тому назад рассматривали вариант надстройки над «хрущевками» до 5 этажей. Так вот, по тогдашним подсчетам, реконструкция квартала из 10 «хрущевок» должна была обойтись в 40-50 млн. Теперь же одно утепление стоит примерно столько же. Конечно, стройматериалы и монтажные работы подорожали, но не настолько…

А ведь это лишь один из примеров, куда уходят бюджетные деньги. Да и есть сомнения в качестве работ по утеплению. Например, на улице Пожарского в Киеве утепляли две «хрущевки» - положили пенополистирол на торцевые стены, покрасили водоэмульсионкой и все.

…На днях бабушка, с которой мы иногда гуляем с собаками, поведала мне, что скоро ее «хрущевку» будут сносить, что для них строят по соседству новый дом. Я не стала разочаровывать старушку, что для реконструкции ее квартала нет ни инвестора, ни плана, что в новом элитном доме вовсю продают квартиры за огромные деньги, и что еще недавно любимый ею Черновецкий все сделал для того, чтобы ее «хрущевку» снесли нескоро.