Плюс тарификация, минус рейтинг
21.02.2007 09:00
…каждого украинца, способна во многом определить будущие симпатии и антипатии избирателей. А это всегда полезно.

Тарифный поход

Представители региональных властей понимают, что тарифы на коммунальные услуги поднимать надо, но никто не знает, как именно их считать. И поэтому считают, как умеют, включая на всякий случай в формулу самые неимоверные с точки зрения потребителя вещи. И все бы хорошо, ведь до определенного момента ни Президент, ни глава Кабмина особо не вникали в сей процесс. По крайней мере, незаметно было, чтобы этот вопрос их сильно волновал, несмотря на ярое возмущение народа. Тут бы и задуматься, да некогда – есть дела и поважнее. Закон о Кабмине, например, или посты руководителей СБУ и МИД.

Но тут на горизонте появилась всегда умеющая вовремя обратить на себя внимание Юлия Владимировна. Заявив на всю страну, что в Украине по состоянию на начало февраля 2007 г. сложилась катастрофическая ситуация в сфере ЖКХ и касается это всех без исключения регионов, она предприняла ряд действий. Пошел на попятную Киевсовет и мэр столицы Черновецкий. В результате принято решение повышать тарифы не в 3-3,4 раза, а «всего» в 1,9 раза. То есть почти вдвое. Конечно, победа сомнительная, но бютовцы ликуют, в данном случае главное – умело расставить акценты.

Затем началось шествие Леди Ю. по региональным горсоветам. Тем, где у БЮТ есть достаточное количество депутатов для принятия решений о снижении тарифов (а заодно и проведении земельных аукционов) – это Винница, Черкассы и Хмельницкий. Конечно, маловероятно, чтобы такой же результат имели планирующиеся визиты Юлии Владимировны в города, где большинство принадлежит оппонентам, но пока что пиар-эффект несомненен.

Кто главный благодетель?

После вмешательства Тимошенко все власть имущие, как по мановению волшебной палочки, очнулись от спячки. Президент потребовал от премьера предоставить информацию относительно обоснованности установленных в регионах тарифов и в течение І квартала усовершенствовать нормативно-правовые акты, регулирующие формирование тарифов на услуги ЖКХ.

Верховная Рада в лице спикера Александра Мороза, вспомнив, что главная ее задача – служить народу или хотя бы делать вид, что слышит его призывы, обратилась к Кабмину с просьбой ускорить разработку общих правил расчетов за услуги ЖКХ и пересмотреть порядок начисления заработной платы.

В частности, Сан Саныч отметил, что разработка общих правил расчетов тарифов коммунальных услуг необходима для того, чтобы граждане чувствовали обоснованность роста цен и тарифов в соответствии с изменениями цен на энергоносители. В то же время, по словам председателя ВР, необходимо, чтобы граждане понимали, что государство не оставляет их наедине с проблемами.

Впрочем, это уже даже не проблемы – исходя из последних событий, в сфере тарифов на ЖКХ господствует полная анархия. И уже сложно разобраться, где экономика, где политика, а где просто недобросовестность алчных чиновников. Одни пытаются доказать, что не в состоянии платить по новым тарифам и упорно просят их обосновать, другие с тем же упорством первых не слышат, потому как в противном случае придется тарифы пересматривать и окажется, что не стоило включать в их себестоимость аренду автомобиля некоего предпринимателя N и оплату банкетов местного начальства под кодовым названием «представительские расходы».

Приведенные примеры, напомним, взяты не с потолка: их озвучила заместитель генпрокурора Татьяна Корнякова. Первый случай был обнаружен в Кировоградской области, где в ЖКХ-услуги была включена аренда автомобиля для частного предпринимателя в размере 5 тыс. грн. в месяц. Второй прецедент имел место в Ужгороде. По словам Корняковой, прокурору области так и не удалось узнать, «какие же представительские интересы у этого канализационного хозяйства».

Ну а премьер Виктор Янукович, партия которого в целом поддерживала повышение тарифов, отправился в регионы и… прозрел. В итоге он, мягко говоря, выразил обеспокоенность неадекватностью поднятия цен на услуги ЖКХ в регионах и заявил о возможности возбуждения уголовных дел по факту необоснованного повышения тарифов. «Я хочу подчеркнуть, что мы не допустим ситуации, чтобы нечистые на руку дельцы наживались на искусственном повышении тарифов», – сказал он.

Понимая, что в необоснованном повышении могут быть уличены и его однопартийцы, премьер пообещал, что «спуска никаким чиновникам, которые занимаются этим преступлением против людей, не будет, несмотря на их политические флаги», и поручил Генпрокуратуре продолжать изучение вопроса об обоснованности повышения тарифов по всей Украине. «Если наши с вами однопартийцы попадутся, мы еще более жестко будем с них спрашивать. Мы не позволим, чтобы людей задуривали».

Президентская команда поспешила заверить, что таким образом Янукович ищет крайних. Замглавы Секретариата Президента Виктор Бондарь пояснил, что «решение о поднятии тарифов не принимает глава областной администрации, решение о поднятии тарифов, как правило, принимается областными советами, городскими советами или районными советами. Во всяком случае, это решение законодательной ветви власти».

А один из лидеров БЮТ Александр Турчинов заявил, что нынешнее правительство и Антикризисная коалиция не способны решить вопрос о введении единой тарифной политики в стране. Что может стать «серьезным основанием для отставки этого правительства».

До свидания, рейтинг

Как бы там ни было, но правительству сейчас не позавидуешь. Кого же, как не власть, обвинять в повышении квартплаты? Так, по результатам социологического опроса компании «ФОМ – Украина» в декабре работой премьер-министра были недовольны 36% респондентов, а в январе эта цифра увеличилась и составила 47%. По мнению директора компании Александра Бухалова, тенденция обуславливается именно введением новых коммунальных тарифов.

А по результатам социсследования Центра Разумкова (проведенного с 2 по 9 февраля 2007 года во всех регионах Украины) 42,7% граждан Украины возлагают ответственность за повышение тарифов на ЖКХ-услуги на Кабмин. Еще 21,8% респондентов назвали виновными в росте цен местную власть и только 11,2% – Президента Украины. При этом 77% граждан Украины считают повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения необоснованным.

Однако в украинских реалиях увязка роста тарифов и деятельности премьера верна лишь со многими оговорками. Например, одно дело – власть в центре, и совсем другое – власть на местах. Вот, например, народный депутат-«регионал» Владимир Зубанов уверяет, что «когда к власти пришло правительство Януковича, первое, что оно сделало, – это разобралось с объективностью установления цены на газ и уменьшило ее до 370 грн. за кубометр, чем облегчило задачу местным советам. Далее местные советы должны были сами у себя, разобравшись с затратами, объективно установить цену. К сожалению, не все это сделали грамотно. Как пример – город Киев».

Впрочем, с этими местными тарифами сплошная неразбериха. Вот, к примеру, вице-премьер Дмитрий Табачник заявил, что самые высокие показатели тарифов на ЖКУ – в городах, где абсолютное большинство в горсоветах составляют представители БЮТ и «Нашей Украины». В ответ один из вождей БЮТ Александр Турчинов сказал, что все как раз наоборот: тарифы выросли больше всего на Востоке, в городах, где большинство принадлежит Партии регионов. А вся «фишка» в том, что Табачник говорил о тарифах на воду, а Турчинов – на отопление.

Или взять хотя бы такой нюанс: квартплата за двухкомнатную «хрущевку» в какой-нибудь Белой Церкви еще в декабре 2006 года обходилась примерно в 400 грн. В том же декабре в Киеве такую сумму приходилось выкладывать не меньше, чем за трехкомнатную квартиру. А значит это то, что в столице и правда очень давно не повышали тарифы.

И вот теперь тарифами занялись все и сразу. Правительство угрожает уголовной ответственностью, оппозиция требует законодательно ограничить темпы их роста. Все это хорошо, но не поздновато ли? Платить-то надо здесь и сейчас…

На самом деле, жилищно-коммунальные тарифы – самое слабое место правительства Януковича. И неудивительно, что Тимошенко, претендующая на роль системной оппозиции, нанесла удар именно сюда. Тем более что тарифы действительно поднялись очень резко и поэтому ощутимо, и в большинстве случаев, как показали проверки, были завышены необоснованно. И теперь леди Ю. вся «белая и пушистая». Воспользовавшись недоработками власти, она получила кучу «бонусов», пообещав народу, что не позволит безосновательно повышать тарифы и берет под свою защиту всех украинских граждан, не забыв при этом подчеркнуть, что именно благодаря БЮТ ситуация меняется в лучшую сторону.

Первая задача оппозиции – это оппонирование власти. И Тимошенко в этом, безусловно, мастер. Тем более, что сейчас ее атаки выглядят довльно-таки конкретными, предметными и, что самое важное, подкреплены цифрами. И главное – тема тарифов не абстракна, она касается всех и каждого, близка и понятна практически каждому украинцу. Если Юлии Владимировне удастся добиться внедрения хотя бы части обещанных ею мер, она отберет у власти значительную часть электората. Она будет в выигрыше, даже если такое слишком активное наступление на Кабмин помешает добиться принятия столь необходимого ей закона об оппозиции. Что ж, правительству не мешало бы действовать порасторопней.