Газ был, есть и…?
22.12.2005 20:17
…украинская сторона в ответ продолжает твердить о повышении цены за транзит того же газа, изгнании Черноморского флота. Президент В. Ющенко по-прежнему настаивает на поэтапном повышении цены. Российская сторона на этот счет настроена скептически. А между тем до сих пор не подписан протокол на 2006 год к межправительственному соглашению, которым ежегодно определяется цена поставки российского газа в Украину и ставка тарифа на транзит газа в европейские страны.

Дабы прояснить ситуацию, редакция From-UA решила опросить украинских политиков и выяснить, что же происходит и, главное, какой есть выход из сложившейся ситуации.

Злые империалисты и добрые патриоты

Один из лидеров Украинской народной партии, народный депутат Иван Заец считает, что Россия действует «имперскими, шовинистическими методами против Украины. Она хочет показать свое имперское превосходство над Украиной. Россия делает неправильно, что хочет поставлять газ по таким высоким ценам. Есть договор, который Украина подписала с Россией до 2009 года. И теперь Россия не имеет права разрывать этот договор. После 2009 года она может делать по своему разумению». В общем, старая песня о злой империи, жаждущей вернуть в свое лоно гордое и независимое соседнее государство.

«Определенные круги в России поставили Украину перед ультиматумом: хотите иметь несколько более дешевый газ, оставьте планы о европейском векторе, вступайте в ЕЭП», - вторит член Конгресса украинских националистов, номер 30-й в списке «Нашей Украины» Евгений Гирнык. Напомним, что лидером КУН является А. Ивченко, возглавляющий «Нефтегаз Украины», с подачи которого начались переговоры о переводе отношений с Россией на денежный расчет.

По словам народного депутата, «почти никто в Украине не сомневается, что цены на газ вырастут. Это будет иметь на некоторое время негативное влияние для экономики. Кстати, как ни странно, это негативное влияние скажется в первую очередь на пророссийски настроенном населении, на регионах, где сконцентрирована металлургия и химия». Этот факт, похоже, даже забавляет убежденного национал-демократа. Он убежден, что «положение монополиста-транзитера дает возможность выйти на какой-нибудь компромисс и взять паузу на переходной период, чтобы эти преобразования были менее болезненны, чем при таком резком скачке».

Украина идет на…

Самый яркий комментарий по газовой проблеме, бесспорно, принадлежит внефракционному депутату Александру Волкову. Глядя прямо в объективы телекамер, он твердо заявил: «Россия уже давно определилась и высказала свою четкую позицию по отношению к Украине. А Украина заявляет, что идет в ЕЭП, а потом через два месяца – в НАТО и ЕС. Я могу сказать единственное, что с такими раскладами Украина ни в какое НАТО и ЕС не идет. Украина идет на х... Для журналистов, у которых плохо со слухом, я повторяю: Украина идет на х…».

Не менее резонансным стал комментарий лидера блока «Народная оппозиция» Натальи Витренко, утверждающая, что льготным российским газом Украина пытается заплатить за вступление в НАТО. «Если бы власть Украины отказалась от авантюрного втягивания в НАТО, авантюрного втягивания в ВТО, опережая Россию, если бы не было этих шагов, то и газового конфликта не было бы», – убеждена Наталья Михайловна.

Пока же, по ее словам, растет паника среди украинского населения: «Люди запасаются дровами, углем, керосином, свечками, спичками, буржуйками... Стыдно сказать – на дворе ХХІ век, а в Украине таким образом готовятся к тяжкой холодной зиме». Больше всего сигналов о панике среди населения Украины «Народная оппозиция» получает от своих организаций из Луганской, Сумской, Черниговской и Харьковской областей.

«Пока Ющенко не удалось наладить отношения с важнейшим стратегическим партнером – Россией, – констатирует Наталия Витренко. – Украинско-российские отношения развиваются в неверном направлении».

«Проблема высосана из пальца нынешним руководством страны, – полагает второй лидер «Народной оппозиции» Иван Симоненко. – Оно хотело бы привольно жить, ничего при этом не делая, да еще и приглашая войска НАТО на нашу территорию. Россия, конечно же, возмутилась: за их счет их же выставляют дураками. Когда-нибудь это же должно закончиться».

Иван Петрович прогнозирует, что «жульничанье вокруг газовой проблемы завершится взятием кредита в ЕС или США. С Россией уже второй год установились отношения клинча. И клин клином может выбить только народ, если изберет в марте месяце такое руководство, которое будет строить со своими соседями добропорядочные отношения».

Консорциум, энергосбережение и компромиссы

Коммунисты, в принципе, согласны с Н. Витренко: газовый конфликт – это заказ Запада. «В газовом конфликте виновата Украина, как это ни горько мне осознавать», - заявила народный депутат, член парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Алла Александровская. «Около года назад мы вплотную подходили к рассмотрению вопроса о газотранспортном консорциуме, – напомнила она. – Идея очень хорошая: Украина не теряет газотранспортную магистраль, мы получаем возможность ее модернизировать, достроить. Участие России в этом консорциуме предусматривало, что она дополнит эту магистраль. Германия выступала потребителем, который тоже был готов вложить деньги в этот проект».

А. Александровская уточнила, что «в комитете некоторые выступали активно против, например, А. Гудымы (сейчас – член фракции Украинской народной партии – прим. Ред.). Они утверждали, что кто-то хочет забрать у нас в свою собственность эту трубу и т.д. Об этом никогда речи не шло. Вопрос настолько взаимовыгодный, но Украина довела его до тупикового состояния. Это нежелание и неумение работать. А самое главное – это определенный заказ Запада, который выполняет наше правительство и Президент».

Социалисты же смотрят на проблему, как всегда, по-своему. «Я бы не говорил, что существует шантаж со стороны России. Есть проблема, которая перенеслась в политическую плоскость», – отметил народный депутат, первый секретарь политсовета СПУ Иосиф Винский. По его мнению, основным направлением для решения газовой проблемы должно стать «умное энергосбережение». «Его удачное и умное внедрение разрешит Украине иметь достаточный резерв газа», – заверяет социалист.

Он также убежден, что «вопрос повышения цены за русский газ рано или поздно должен был предстать перед Украиной. Мы страна с рыночной экономикой. Поэтому должны платить соответственно за полученные из-за границы продукцию или услуги. Если Европа платит 200 долл. за русский газ, то и Украина должна столько же платить».

Об этом же, кстати, говорят и нынешние «заклятые друзья» социалистов – члены Народной партии В. Литвина. Так, народный депутат Олег Зарубинский констатирует, что «за годы юридической независимости мы не изменили менталитет людей и не создали эффективную модель энергосбережения. Не инвестировали в собственные энергосберегающие отрасли. Всем этим еще не поздно заняться, но это нужно учитывать при формировании бюджета, внешней и внутренней политики страны».

Идиоты и патриоты

«Чего можно требовать от людей, которые непрофессиональны во всем – в дипломатии, политике, экономике?» – задается вопросом известный архитектор и общественная деятельница, лидер киевского отделения Общественного Форума «Объединим Украину» Лариса Скорик. Кроме того, добавила она, «у этой власти есть свои хозяева. И эти хозяева ими неплохо манипулируют».

Для решения сложившейся ситуации Лариса Павловна предлагает воспользоваться невостребованным сейчас кадровым потенциалом. Следует пригласить на помощь тех людей, которые «умели разговаривать с другими странами в интересах украинского государства». «А такие у нас были, – убеждена она. – Я бы в первую очередь задействовала для этой работы тех же Леонида Кравчука, Виктора Януковича. Кроме того, есть люди, с которыми работал Л. Кравчук. Например, тот же Витольд Фокин – он как раз занимается экономическими отношениями Украины и России. Почему бы не пригласить тех людей, которые не "спалили" свой имидж в России, которых Россия может любить или нет, но не уважать не может?»

«Идиот не может быть патриотом», – пояснил один из лидеров Партии регионов Тарас Чорновил. По его словам, ситуация доведена до абсурда и находится в глухом угле. «Власть заняла такую позицию, в которой все худшие варианты, какие можно было задействовать, были задействованы, – подчеркнул народный избранник. – При таком подходе будет катастрофа. Россия задействовала язык ультиматумов. Она понимает, что перекрыть их нам нечем. Безрезультатны все заявления о Черноморском флоте, о радиолокационных станциях, которые можно вывести из строя одним хорошо направленным радиосигналом».

Лучшим выходом из ситуации Т. Чорновил считает политический. По его словам, «все виновники этой трагедии, а иначе я этого не назову, должны уйти в отставку. Тогда переговоры можно начинать с чистого листа. Но отставки А. Ивченко и Б. Тарасюка в данном случае недостаточно. Я имею в виду отставку В. Ющенко».

Поскольку этого не произойдет, объяснил Т. Чорновил, до парламентских выборов и создания нового правительства ситуация будет патовой. «Будут перекрывания газа. Для бытовых нужд газа хватит, потому что есть часть собственного газа, есть запасы в газохранилищах. Есть также возможность на протяжении пары месяцев делать незаконные отборы, пока эти факты не будут установлены и не начнется большой скандал».

Руководитель избирательной кампании Партии регионов Евгений Кушнарев считает, что в газовом вопросе Россия предпринимает экономически оправданные шаги. «Это сложная тема, и очень жаль, что такой сложной ее сделала бездумная политика сегодняшней власти. Нельзя демонстрировать пренебрежение к великой России и при этом надеяться, что Россия будет, извините меня, утираться и по-прежнему заниматься благотворительностью по отношению к Украине», – отметил Евгений Петрович.

Заслуженный экономист Украины и все еще считающаяся лидером «Трудовой Украины» Александра Кужель полагает, что Россия, требуя расчета за поставленный в Украину газ «живыми деньгами», поступает так же, как поступил В. Ющенко в свою бытность премьер-министром. «Когда Виктор Андреевич стал премьером, он отменил все бартерные схемы, – напомнила она. – Для страны и всех предпринимателей он внедрил рыночные нормы – нормы расчета "живыми деньгами". То, что Россия сегодня внедряет по отношению к Украине – это то же самое, что В. Ющенко внедрял внутри страны. Они имеют право на то, чтобы продавать товар по рыночным ценам стране с рыночной экономикой».

А. Кужель также считает, что Россия имеет полное право поддерживать Белоруссию в газовом вопросе, поскольку последняя «полностью отражает ее внутреннюю политику». «А мы отделились, сказали, что мы такие независимые – это наше право», - подчеркнула Александра Владимировна.

Заместитель председателя СДПУ(о), народный депутат Игорь Шурма убежден, что Президент В. Ющенко должен взять на себя всю ответственность по переговорам для разрешения газового конфликта с Россией.

«Президент должен подняться над процессом, где есть политическая составляющая, а не принимать в нем участие, – подчеркнул Игорь Михайлович. – Он должен устранить раздражители, которые возникают при переговорах. Мы знаем, что антироссийские настроения и взгляды руководителя "Нефтегаза" А. Ивченко, министра иностранных дел Б. Тарасюка приводят исключительно к тому, что Украина каждую декаду страдает от повышения цен. Значит, нужно создавать другой формат переговоров».

В том, что в газовом конфликте виновата нынешняя украинская власть, не сомневается и другой член фракции СДПУ(о) Владимир Мазуренко. «Власть своими действиями в международной политике привела к тому, что у нас сегодня большие разногласия с Россией как в политической, так и в экономической сфере. Это в принципе недопустимо, если мы пытаемся развивать украинскую экономику», – убежден народный избранник.

Владимир Иванович полагает, что для разрешения конфликта необходимо проводить переговоры до тех пор, пока не будет найден компромиссный вариант. «Сегодня Европа платит $250 за тысячу кубометров, а Украина почему-то, делая все, чтобы подорвать экономику той же России, расчитывает на то, что Россия будет разрешать нам получать газ по $50. Понятно, что в этом нет никакой логики», – резюмировал он.

Оппозиция предлагает договариваться. Провластно настроенные политики – гнуть свою линию до конца, а если не получится добыть дешевый газ, то срочно переводить промышленность на уголь. Тем временем цена российского газа уже успела подскочить до $220 за кубометр (уровень европейских цен). И конца «газовой войне» пока, увы, не видно.