Несущая благую весть
05.03.2007 17:31
...любой газеты. Народ буквально ломится на сеансы таких знахарей, а те тихо-мирно, без шума и пыли набивают свои кошельки. У настоящих провидцев – жизнь совершенно другая…

«Если я стану говорить людям всё, что вижу и знаю,
они захотят уйти из этой жизни»


Ванга


Маленькая девочка под проливным дождём бежала по полю, пытаясь спастись от ураганного ветра, вырывавшего с корнем деревья и закручивающего в воронку упавшие листья и комья земли. Вихрь перенёс 12-летнюю Вангу за два километра от уцелевших сестёр, засыпав землёй, камнями и ветками деревьев. Страх от пережитого со временем прошёл, а запорошенные пылью глаза вылечить не удалось.

…Никто не знает, почему судьба из двух, казалось бы, одинаковых людей, выбирает одного и заставляет его пройти все самые немыслимые испытания. Так случилось и с болгарской девушкой из македонского села Струмице, обречённой нести тяжкий крест своего дара, принимая на себя болезни и горести других людей. Наверное, судьба выбрала её не случайно: терпение и смирение Ванги помогли ей преодолеть испытания холодом и голодом, нескончаемыми бедами своих близких, нищетой и болезнями. Но она не сломалась, не утратила веры – выстояла и научилась поддерживать надежду в других.

Может быть, судьба закрыла ей глаза для того, чтобы вместо окружающего нас мира, она сумела рассмотреть мир иной - мир наших усопших предков? Ей были подвластны тайны Космоса, прошлого и будущего, человеческих судеб и каждой травинки на этой земле.

Имя и Судьба

Ванга родилась 31 января 1911 года семимесячной и очень слабенькой. Ею завернули в воловий желудок, тепло укутали и положили ближе к печке, надеясь, что девочка не умрёт. По народному поверью, имени ей не давали, так как не были уверены, что ребёнок выживет. И когда через два месяца она заплакала, бабки-вещуньи разрешили дать ей имя. Этот обряд тоже нужно было выполнить в соответствии с поверьями. Бабушка «новорождённой» вышла на улицу и спросила имя у первой встречной женщины. Она назвалась Андромахой. Бабушке имя не понравилось, и она обратилась к другой прохожей – ту звали Вангелия. Так будущая провидица получила своё имя, которое в переводе с греческого означает «несущая благую весть».

Всадник

Ванга трижды меняла местожительство. Её детство прошло в Струмице, середина жизни - в Петриче, а зрелость – в Рупите. Рупите – уникальное местечко, построенное на месте бывшего вулкана, где сконцентрировалась энергия ушедших поколений, где пролегает «птичья трасса» и где, по словам Ванги, горный хребет над рекой хранит великую тайну. Домик пророчицы стоит прямо в жерле вулкана, а сама Ванга так говорила об этом месте: «Я поставлена здесь! Здесь черпаю я энергию и силу. Те, кто приходит ко мне, заплутали в пути, и я должна напутствовать их».

Раньше в этом крае, как рассказывают ступени сохранившихся фракийских храмов, кипела духовная жизнь: сюда стекались паломники из дальних мест, чтобы у минеральных источников вымолить у богов здоровье. С этой местностью связана и тайна дара Ванги. Поговаривают, что в окрестностях Рупите зарыта золотая статуя всадника в полный рост. Такой же всадник – облачённый в ослепительные доспехи - приснился Ванге в начале Второй мировой войны. Он объявил ей о даре пророчества, с которым она должна будет пройти через всю свою жизнь.

«Сладкая жизнь»

Каждый посетитель нёс Ванге кусочек сахара, с которым предварительно должен был «переспать». Этот сахар, как магический кристалл, хранил в себе информацию о прошлом и будущем посетителя: раскрывал тайны его жизни и смерти. Сколько таких кусочков за всю жизнь Ванга держала в своих руках? Никто не считал. В её присутствии некоторым посетителям, как и самой провидице, тоже удавалось услышать голоса своих родственников, ушедших в мир иной.

Смерть, считала Ванга, – проекция перемещения нашего «Я» в неизвестных пока для нас измерениях. Она была уверена, что «смерть создаёт сам человек, и она такая, как он сам представляет».

Ванга находила пропавшие вещи, «узнавала» преступников и разоблачала негодяев. Но при этом никогда и никому не разрешала мстить: считала, что человек рождён только для добрых свершений и что любая содеянная гнусность не остаётся безнаказанной. «Нужно быть добрыми, чтобы впоследствии не страдать!» - неоднократно повторяла пророчица. Когда у неё спрашивали, почему за некоторые проступки приходится платить не самим нагрешившим, а их детям, Ванга отвечала: «Чтобы было ещё больнее!»

В начале семидесятых годов прошлого века у Ванги появился покровитель – генеральный секретарь ЦК Компартии Болгарии Тодор Живков. С его дочерью Людмилой они сделали много для развития культуры в своей стране. Но после подозрительной гибели Людмилы власть просто использовала дар великой предсказательницы, платя гроши так называемой «государственной» зарплаты и отнимая у неё все силы. Оно же – государство - устанавливало цену за посещение у пророчицы, и если бы эти деньги оставались у самой Ванги, то она смогла бы стать миллионершей.

Пророчества

Судьбы многих людей – близких соседей и высокопоставленных паломников - связывают с предсказаниями Ванги. Пастухи и министры, цари и актёры, больные и несчастные приходили к ней за советом, надеждой и здоровьем. Сергей Михалков, Евгений Евтушенко, Расул Гамзатов, Индира Ганди – лишь небольшой перечень имён из тысяч знаменитостей, посетивших скромное жилище Ванги.

За знаниями приезжали к Ванге множество известнейших нынче так называемых целителей, астрологов и экстрасенсов. Сегодня они беззастенчиво выдают полученные знания за собственные и успешно «стригут купоны» своей популярности.

…Вторая мировая война, Чернобыльская катастрофа, развал СССР и приход к власти Ельцина, гибель подлодки «Курск» и недавнее скандальное разоблачение лжепророка Грабового – это лишь небольшой перечень болгарской предсказательницы для тогда ещё советской страны.

Человек

Ложная фраза: «Человек – это звучит гордо!», к которой мы привыкли с советских времен, сегодня у людей верующих может вызвать только смех. Ванга дала очень точное определение нам с вами: «Человек – ничтожная песчинка, затерянная в бесконечности, но заряженная Божественной искрой. Потому он часто поднимается выше собственного роста: ведёт неустанный поиск, исследует, разгадывает тайны всемира, делает потрясающие открытия. Он уже устремил решительный взгляд в небо и не боится его вызовов. Через 200 лет человек установит контакт с братьями по разуму из других миров (1979 г). А до тех пор человечеству суждено пережить множество катаклизмов и много бурных событий. Наступят тяжёлые времена: будет меняться сознание людей – они разделятся на группы по вере. В мир придёт самое древнее учение».

Цветы и травы

Ванга всегда признавала классическую медицину, но считала, что увлекаться промышленными лекарствами вредно, так как они мешают человеку слышать голос природы. Цветы она всегда воспринимала, как живые существа, а сорванные букеты сравнивала с отрезанными детскими ручонками. В разговоре со Святославом Рерихом о растениях Ванга заметила, что «мир начался травами и травами завершится. Но травы данной страны лечат только людей, живущих в ней. Так предопределено».

Исцеляя разных людей с одинаковыми болезнями, Ванга и лечение назначала индивидуальное. Были у Ванги и общие рекомендации, не противоречащие мировым канонам о человеческом здоровье, а её собственная жизнь полностью соответствовала этим советам. «Ходите летом босиком, не прерывайте связи с землей. Летом дети должны бегать голышом и босиком. Пусть пачкаются, пусть играют, это защитит их потом зимой ото всех болезней. Пища их должна быть жидкой. Не наказывайте детей сухой пищей.

Воздвигните чистоту в культ. Не купайтесь в очень горячей воде, используйте чаще домашнее мыло. Кроме купания каждый вечер нужно мыть ноги. Будьте осторожны, потому что явится много незнакомых болезней. Люди будут падать на улице без видимой причины и без видимых признаков заболевания, но это всё ещё предотвратимо, потому что в ваших руках.

Людям необходимо есть ржаной хлеб, чтобы сохранить здоровье и уцелеть. Не увлекайтесь удобрениями и химикатами, ибо природа уже задыхается. Наступит день, когда с лица земли исчезнут разные растения, овощи, животные - сначала лук, чеснок, перец; потом пчелы, а молоко станет вредным».

Вера спасёт мир

Она умерла 11 августа 1996 года, успев построить храм, о котором мечтала многие годы. И хотя здание было поставлено не на указанном ею месте, храм освятили, но официальное отношение церкви к феномену по имени Ванга так и не было определено. Смерть пророчицы породила множество слухов, а власть заставила страдать и после «ухода», похоронив на месте бывшего туалета, заковав её тело в бетонные блоки, а не по христианскому обычаю, предав его земле.

Многим предсказаниям Ванги ещё только суждено сбыться. Её слова: «Бороться за мир не обязательно с оружием в руках» и сегодня актуальны. Вслушайтесь в слова болгарской пророчицы: «Земля требует платить за то, что мы пришли и живём на ней. Жизнь в городах обесценит человеческие чувства: ложная страсть, амбиции и эгоизм станут стимулами человеческих отношений, словно единственным стремлением человека станет желание растоптать всё светлое и святое, чего он достиг ценой таких огромных жертв. Со временем, люди начнут возвращаться в сёла, и этот процесс будет продолжаться».

Ванга всегда говорила, что вера и добро помогут избежать катастрофы, к которой идёт человечество с завязанными глазами и бесчувственными душами. Кем она была – ясновидящей, пророчицей, ведуньей? Возможно, со временем мы узнаем эту тайну.