Юлия с весною в гости к нам...
06.03.2007 09:00
Кто о чем, а Леди Ю. все о своем, оппозиционном. Как говорят ее оппоненты – такую энергию да в мирных целях!

Безусловно, программа двухдневного пребывания Юлии Тимошенко в США оказалась весьма насыщенной. Она выступила в Центре стратегических и международных отношений и Национальном демократическом и Международном республиканском институтах, встретилась с представителями ведущих американских СМИ и с высшими чиновниками президентской администрации.

Выборы или Майдан №2?

В Америке лидер БЮТ разыгрывала, в основном, две карты. Первая – смена власти в Украине, в собственных интересах, конечно. Вторая – ставшая уже традиционной пресловутая «российская угроза».

Показателен в этом смысле ее доклад в Центре стратегических и международных отношений. По словам Тимошенко, в Украине продолжается глубокий конституционный кризис, лучшим выходом из которого были бы досрочные парламентские выборы. Украинское общество, мол, воспринимает досрочные выборы «как лучший путь, чем тот хаос, который сегодня породило правительство и парламентское большинство». Очевидно, в том случае, если бы после таких выборов она получила право сформировать правительство, о «конституционном кризисе» можно было бы благополучно забыть.

При этом лидер БЮТ выступила против проведения досрочных президентских выборов: «Президент сегодня легитимный и будет столько, сколько предусмотрено Конституцией». Безусловно, ее устраивает безвольный Президент, который только то и делает, что убедительно доказывает свой дилетантизм в государственных делах. Из такого Президента, возглавь Юлия Владимировна правительство, «веревки вить» можно, сколько угодно. На это обстоятельство Тимошенко, видимо, и рассчитывает. В этом случае она получила бы возможность править страной единолично. Во имя расцвета демократии, разумеется.

Если на пути к власти что-то не будет получаться, даже при помощи всесильных американцев, Юлия Владимировна откровенно рассчитывает на Майдан №2. Она так и сказала: «… даже если ослабеет оппозиция и усилится эта власть, в Украине есть народ, сила которого просто колоссальная. Есть народ, который осознает сегодня, где должна быть Украина и как ей развиваться. Даже если мы сделаем несколько шагов назад, мы потом сделаем сотню шагов вперед, этот процесс остановить невозможно».

Народ Украины действительно понимает многое. Большинство граждан Украины выступает против НАТО и за дружественные отношения с Россией. Социология на этот счет выглядит вполне убедительно. Но Тимошенко, как видно, интересует иная сторона медали: бросить людей в топку междоусобицы и по растоптанным судьбам и жизням соотечественников взобраться на вершину власти.

За что стояли на майданах?

И все было бы хорошо, не находись рядом с Украиной коварная Россия с ее громадным количеством энергоносителей и идеей создания ЕЭП. «Я хочу всем напомнить, что Единое экономическое пространство – это не только зона свободной экономической торговли, это создание надгосударственного органа, которому передается значительная часть суверенитета стран, которые входят в ЕЭП. И этот орган уполномочен принимать решения по всем вопросам от финансовой, денежно-кредитной политики, до таможенной политики. При этом Украина в процессе принятия решений будет иметь 11%, а Россия – более 80%». Мы на оранжевых майданах стояли, мол, не за это.

И верно ведь сказала! На майданах она стояла за то, чтобы вновь вернуть себе возможность втридорога перепродавать дешевый российский газ за пределы Украины. А при ЕЭП, даже стань она премьер-министром, этого делать нельзя будет. Как-никак, единая таможенная политика. О том, что вступление в НАТО или ЕС, куда Тимошенко и Ющенко очень стремятся, связано с утратой большей части суверенитета, лидер БЮТ предпочла не говорить. Оно и понятно: американские патроны оранжевого движения могли неправильно понять.

Характерно, что, выступив накануне визита в газете «International Herald Tribune», Юлия Тимошенко уже привычно говорила все о том же «энергетическом давлении» со стороны России, которое «может быть использовано и уже используется для политического контроля над страной». Поэтому БЮТ берет «на себя новую задачу – защиту независимости нашей страны, которая снова оказалась под угрозой». Надо ли говорить, что в этой «защите» она рассчитывает на помощь Вашингтона?!

В Вашингтоне согласны поставить на Тимошенко?

По словам Юлии Тимошенко, она хотела использовать свой визит в Соединенные Штаты, чтобы рассказать американскому руководству о том, что происходит в Украине, и заверить Вашингтон, что ее страна не свернула с демократического пути.

Скромно, конечно, высказалась Юлия Владимировна. Цели были гораздо глобальнее, если можно так выразиться. Часть занавеса над истинными целями поездки приоткрывает известный эксперт по украинским делам Тарас Кузьо из университета Джорджа Вашингтона. Он считает, что целью поездки Тимошенко в Америку было показать, что «БЮТ – важная политическая сила в Украине». К тому же единственная, «которая могла бы защищать завоевания Оранжевой революции».

Зная близость Кузьо к коридорам американской власти, после такой оценки можно смело посоветовать «нашеукраинцам» более не умываться и зубы не чистить. Уже не надо, в Вашингтоне их «списали в расход». Теперь единственный «луч света в темном царстве» – Юлия Владимировна. У «наших» остается только два варианта: либо пойти под крутую длань «женщины с косой», либо сушить весла.

Есть, правда, еще Юрий Луценко, который вскоре может возглавить «Нашу Украину» и слить ее с «Самообороной». Но его-то в США не приглашали! Вчера, в понедельник, 5 марта, он, правда, побывал в соседней Канаде, но, как говорится, «не тот коленкор».

Следовательно, вскоре нам предстоит увидеть потрясающую картину. Подобно Паниковскому и Балаганову, наши «герои» схватят друг друга за грудки с возгласами «А ты кто такой?» Затем появится посол Уильям Тейлор и пояснит, что Украине позволительно иметь только одно светило демократии, то, которое прошло апробацию в Вашингтоне.

Собственно, посол уже появился и дал понять, что к чему. Господин Тейлор 1 марта официально заявил, что Юлия Тимошенко не была участником процесса в следствии или судебном преследовании Павла Лазаренко. Как говорится, жена цезаря… то есть, простите, новое светило украинской демократии вне подозрений. На то оно и светило.

Цель этого действа? Обратимся вновь к проницательному профессору Кузьо. Пан Тарас считает, что роспуск парламента и досрочные выборы «могут создать определенные проблемы. Например, могут возникнуть волны протеста против этого в Восточной и Южной Украине, или же в Верховную Раду может прийти еще больше депутатов от Партии регионов».

Однако, с другой стороны, продолжает профессор, «тяжело согласиться с тем, что следующие 50 месяцев у власти будет оставаться правительство Виктора Януковича. Мы видим работу этого правительства в течение пяти месяцев, поэтому тяжело представить, во что превратится Украина за более длительный период». И здесь же Кузьо дает «прозрачный намек» Конституционному Суду: «Теперь все зависит от Конституционного Суда, ведь без его разрешения Виктор Ющенко не сможет распустить Верховную Раду».

Торопятся в Вашингтоне, понимают, что еще год-два - и будет поздно. Ведь экономика в Украине при власти коалиции растет, социальные проблемы решаются все увереннее, соответственно, меняются настроения в обществе. Остается все меньше желающих принять участие в Майдане №2.

Кроме того, как пишет российское издание «РБК daily», «в Вашингтоне, кажется, согласны поставить на госпожу Тимошенко. В США рассчитывают, что без Януковича Тимошенко и Ющенко быстро приведут Украину в НАТО». Судя по тому, что Юлия Тимошенко была удостоена приема у Дика Чейни, издание недалеко от истины.

Во всяком случае, после встречи с Чейни она заявила: «Нас воспринимают как лидера, который может объединить постсоветские демократические страны». «Нас» – это, видимо, Украину во главе с Тимошенко. Похоже, отмашка на приход Тимошенко к власти и создание «малой Антанты» против России таки сделана.

* * *

…Со спокойным сердцем и радостью на душе, просветленная в Америке Юлия Владимировна летела на уютном «Боинге» в Киев. При заходе на посадку в Борисполе она с чувством глубокого удовлетворения отметила, что в Украину пришла весна, которая «обязательно победит». Вопрос только – кого?