Наша армия себя бережет
06.03.2007 08:00
…как «сплошная модернизация».

Все на продажу

Главная проблема Вооруженных сил Украины (ВСУ) – отсутствие средств. Только в прошлом году ВСУ недополучили более 1,2 млрд. грн. В текущем году на них госбюджетом предусмотрено 8,6 млрд. гривен, что на 37,5% больше, нежели в прошлом году. Минобороны же хочет, чтобы на нужды армии тратилось минимум 2% ВВП, однако даже этого пока не получают.

На завершение разработок вооружения и техники, их закупку и модернизацию расходы по сравнению с прошлым годом увеличены на 845,7 млн. грн., или в 4 раза. На новые разработки, которые обеспечивают будущее усиление экспорта ВПК в 2006 г. было выделено аж 31 млн. грн. Например, в 2006 году на создание ракеты «воздух-воздух» при плановом финансировании в 42 млн. грн. Минобороны провело работ на 3 млн. грн. Уже в текущем году на разработки предусмотрено 41 млн. грн., что также не сделает погоду в этом вопросе.

При этом военно-промышленные возможности Украины еще далеки от своего упадка, если учесть, что только в прошлом году страна экспортировала вооружение, военную технику и товары двойного назначения в 90 стран мира. В 2006 г. Украина увеличила продажи вооружений до $700 млн., что означает прирост 35-36% по сравнению с 2005 г. (прирост в 2005 г. составил 29,9%). По результатам анализа Стокгольмского международного института исследования мира Украина заняла 6 место по объемам экспорта оружия за последние 5 лет. Среди лидеров по закупкам вооружений украинского производства – Россия, Китай, Пакистан, Индия, Алжир и некоторые другие страны.

Наиболее ходовыми товарами остаются авиатехника, различные авиадвигатели, газовые турбины, средства радиолокации, высокоточные средства поражения. Отметим, что во многом Украина занимается банальной распродажей уже имеющихся вооружений, а не новых разработок, которые бы усиливали внутреннее производство.

Впрочем, некий стабильный уровень ($650-$700 млн.) продаж украинского ВПК в большей мере связан с самим ростом мирового рынка вооружений (в прошлом году Украина только за счет кооперации с Россией, вернее за счет российских усилий продвижения, продала продукции на сумму свыше 1 млрд. грн.) и уже существовавшим, а не созданным в годы независимости потенциалом ВПК.

Страшное украинское оружие

Хотя эксперты и оценивают состояние украинской армии как такое, при котором армия не способна даже оборонять страну, но определенные позитивы все-таки имеют место быть. Речь, конечно, не идет о том, что МОУ планирует отменить для солдат-«срочников» сапоги и онучи и заменить их на более практичные ботинки и носки, или ввести единые стандарты качества тканей для полевой формы.

Большая часть военных разработок, которые еще встречаются в настоящее время, относятся либо к проектам времен Союза или к частной инициативе самих предприятий. Впрочем, частная инициатива может быть наказуема и даже при хороших технических характеристиках заказчики предпочитают покупать ту продукцию, которая стоит на вооружении в армии страны-продавца. В нашем же случае вечные бюджетные проблемы не позволяли не только покупать новые образцы вооружений, но и выделять необходимые средства на их разработку, что ограничивает экспортные возможности продукции. Впрочем, даже тут могут быть исключения. Например, часть российских военных самолетов шла на экспорт даже тогда, когда в армии РФ подобного вооружения практически не было.

Пока Минобороны рассматривает целесообразность принятия на вооружение бронетранспортера БТР-3У, КП «Харьковское конструкторское бюро им. А.Морозова» по собственной инициативе разработало бронетранспортер БТР-4 и надеется, что он заинтересует ВСУ. Отсутствие средств не позволило профинансировать разработку нового корвета и закупку танков «Оплот» (модернизированный танк Т-84), на что Минобороны в прошлом году планировало потратить 36 млн. грн.

Всего же в 2006 году ВСУ приняли на вооружение 11 образцов военной техники, в частности, танковую управляемую ракету «Комбат» (МОУ планирует закупить аж… 20 ракет) и корвет «Тернополь». Уже в текущем году министерство планирует принять на вооружение 22 образца вооружений и техники, в т. ч. авиационные ракеты, модернизированную радиолокационную технику и активную защиту танков.

Более отдаленные перспективы относятся уже к 2011 году, когда планируется принять на вооружение оперативно-тактический ракетный комплекс, который призван заменить имеющиеся ракеты «Точка–У». Для чего необходимо стабильное финансирование (потенциал разработок еще полностью не утерян) на сумму до $350 млн. Над ним будут работать около сотни украинских предприятий, главным из которых станет днепропетровское предприятие «Южмаш».

Диктат рынка и военные хитрости

После ухода из правительства Бориса Тарасюка, Минобороны осталось «оранжевым» бельмом на глазу бело-синего правительства Януковича. Хотя Анатолий Гриценко с завидным постоянством получает различные порции критики, но по существу значительных претензий (кроме активной пропаганды вступления в НАТО) нет. Это, наверное, оттого, что правительство само не выделяет достаточных средств на оборонное министерство, да и занято оно более экономическими, нежели военными проблемами. Можно сказать, что и само Минобороны старается дистанцироваться от всевозможных козней. Подтверждением чему стал перенос учений «Си Бриз – 2007» из Крыма в Одессу и на полигон Широкий Лан в Николаевской области – подальше от беспокойных манифестантов Витренко и Ко.

Пока же Украина пытается «заигрывать» с безусловной российской военно-промышленной вотчиной – Индией. И это после того, как наша страна фактически вооружила ее давнего противника – Пакистан. Впрочем, Индия сама заинтересована в диверсификации своих поставщиков, да и привлекает ее Украина отчасти в тех сферах, где россияне не могут предложить своих услуг. В частности, речь идет о модернизации индийского парка самолетов Ан-32 и поставках станций оптико-электронного подавления переносных зенитно-ракетных комплексов «Адрос». Сейчас же при крупных контрактах (на сумму более $70 млн.) страна-поставщик обязана совершить взаимные закупки индийского вооружения. При украинской бюджетной бедности речь, скорее всего, пойдет о контрактах с меньшей суммой, так как закупать в Индии просто не за что и незачем. Под этот «шум» Украина, безусловно, попытается продвинуть на индийский рынок еще пару-другую своих авиаобразцов, что вовсе не лишено смысла.

Следует сказать, что на экспортные позиции Украины зачастую большее влияние имеет даже не внутренний потенциал, а различного рода извне инициируемые скандалы, за примерами которых далеко ходить не надо (скандал с «Кольчугами» и т.п.). Пара-другая заказных статей в западной прессе - и Украина снова в центре внимания. Увы, адекватно защищаться мы пока не научились. При непосредственной «помощи» внутренних «специалистов» в военной отрасли. Например, пока главный украинский коммунист П. Симоненко возмущался поставками в Грузию нескольких десятков единиц бронетехники, что и имело место, абхазский лидер Сергей Багапш насчитал их 300.

Организационные изменения вроде создания концерна «Бронетехника Украины» (куда входит 55 предприятий Украины) без бюджетного финансирования не позволят предприятиям существенно увеличить внутренние продажи, но теоретически усилят их экспортные возможности.
Еще одной «хитростью», вызванной нехваткой средств, можно считать инициативу Минобороны закупать новые вооружения на опытных производствах конструкторских бюро и НИИ – по причине заказа мелких партий и невыгодности, в свою очередь, запуска серийного производства.

Возможная приватизация части предприятий ВПК (за что выступает и министр А. Гриценко), по словам правительственных чиновников, направлена на улучшение работы отрасли, но никто не может гарантировать потерю этих предприятий для ВСУ и факт того, что это не «дерибан недодерибаненного». Если украинские активы ВПК будут скупать страны НАТО, то участь предприятий предрешена. Россияне до определенного момента будут закрывать свои производственные цепочки, а потом «мочить» предприятия, производящие конкурентную продукцию. Украинский бизнес объективно вряд ли что-то сможет сделать с ними, кроме перепрофилирования и «дерибана» земли под заводами.

В свете вышесказанного о вступлении в НАТО… речь идти не может. Просто не хватит денег!