Что делать Юле в кремлевском карауле?
28.12.2005 09:49
...кому война эта если не мать родна, то уж, как минимум, ближе иного заморского зятя.

Вот, к примеру, ее Высочество «газовая принцесса», ныне метящая, ни много ни мало, в украинские канцлеры, не смогла пройти мимо столь близкой для нее темы энергоносителей. И то правда: человеку, в период своего командования Едиными энергосистемами Украины сколотившему изрядное состояние (разумеется, исключительно честным и кропотливым трудом), всегда есть что сказать любознательной общественности.

Свое видение неоднозначной ситуации с газовыми контрактами на 2006 год пани экс-премьерша озвучила в глубоком вражеском тылу – на государственном российском телеканале «Россия», в программе «Вести». Но ошибся тот, кто подумал, что эта безудержная в своей отваге женщина начала обличать имперские амбиции великого «северного соседа». Наоборот: вся мощь ее праведного гнева обрушилась на украинских переговорщиков, не спешащих «сливать» государственные интересы в угоду другой державе.

«К сожалению, руководитель НАК "Нефтегаз" и те люди, которые случайно ездят на эти переговоры, они совершенно по своему уровню не отвечают тем требованиям, которые должны быть предъявлены к людям, которые смогли бы вести такие переговоры», - горько констатировала госпожа Тимошенко. Если кто забыл – та самая Тимошенко, что не далее, как нынешней весной чуть из туфлей не выпрыгивала в потугах усмирить аппетиты российских нефтетрейдеров.

Но теперь крестная мама «Батькивщины» льет горючую слезу по поводу десятков миллионов людей в Украине, обреченных на страдания " из-за чьих бы то ни было пиар-акций". «Пиар-акции» - это, судя по всему, твердое намерение «Нефтегаза» не отдать газотранспортную систему страны в чужие загребущие руки.

После таких причитаний, сердца у суровых дядей из «Газпрома» непременно будут инфарктными рубцами покрываться всякий раз, когда они примутся за сочинение очередных цен на голубое топливо для «братьев-украинцев». А уж президент Путин, целый год мечтавший, выражаясь языком полит-кашевара Павловского, «дать в морду революции», от жалости и сострадания и вовсе потеряет сон с аппетитом.

Но вряд ли стоит думать, что тимошенковская «московская сага» – всего лишь реверанс в сторону хозяев, устроивших хлебосольный прием главной надежде Украины на светлое будущее. События последних месяцев свидетельствуют, что с выбором союзников Юлия Владимировна определилась всерьез и надолго. И прежде запретная Москва для нее - прямо-таки дом родной. Кстати, свой первый после отставки визит Тимошенко нанесла именно туда, наведываясь с тех пор в Белокаменную с завидной регулярностью.

Парламентская фракция БЮТ стала самым непримиримым оппонентом президентских инициатив: будь то голосование по премьеру, бюджету, составу Конституционного суда, признанию ветеранов ОУН-УПА воюющей стороной и т.д. Не случайно недавнее заявление Тимошенко о необходимости отставки правительства Еханурова из-за газового вопроса Роман Безсмертный назвал «ножом в спину Украины».

В ответ Тимошенко создает некую Специальную экспертную группу, которая, по ее словам, отрабатывает механизмы срочного преодоления энергетического кризиса и урегулирования ситуации на газовом рынке Украины. Механизмы, надо полагать, еще те, учитывая недавний опыт их создателя по организации бензинового, мясного и сахарного кризисов.

Подобное подвижничество требует благодарности. И за ней не заржавело. Сразу же после последних московских гастролей Тимошенко Главная военная прокуратура РФ прекратила в ее отношении уголовное дело. Дело, согласно материалам которого, некая Тимошенко Ю.В., будучи в трезвом уме и руководстве ЕЭСУ, «наварила» за компанию с российскими генералами несколько сотен миллионов долларов на бартерных махинациях со злополучным газом.

Теперь, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования (по письменному согласию главной украинской фигурантки) дело закрыто. Правда, этот праздник безнаказанности не коснется векселей ЕЭСУ на сотни миллионов долларов, что в свое время с легкостью подмахивала Юлия Владимировна. Тех самых векселей, предъявляемых нынче «Нефтегазу Украины» их счастливыми обладателями.

Но это, скорее всего, лишь видимые элементы трогательной дружбы, внезапно вспыхнувшей между Кремлем и Тимошенко. Хотя о том, что еще есть в загашнике у российских спецслужб, неплохо осведомлены и спецслужбы американские.

Согласно вполне достоверной информации, недавний, не афишировавшийся визит директора ЦРУ Портера Госса в Киев, был связан именно с персоной «королевы Майдана». Кстати, в Посольстве США отказались комментировать факт встречи Ющенко с Госсом, а последовавшие значительно позже необходимого разъяснения украинских официальных лиц были обтекаемы и невнятны. Лишь много знающий, но слабый на язык председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко проговорился на пресс-конференции в Добромыле, что за газовыми спорами между Украиной и Россией вполне может стоять экс-премьер-министр Юлия Тимошенко.

Дело в том, что судебное разбирательство «США против Лазаренко» в полном разгаре. И Павел Иванович, преданный и проданный прежней соратницей, не изображает стойкого Мальчиша-Кибальчиша, а в расчете на поблажку дает американскому правосудию честные и правдивые показания. Что уже позволило прокуратуре сделать вывод, что Тимошенко была соучастником Лазаренко как в процессе отмывания денег, так и в схеме воровства. Акции Тимошенко и ее компаний специально присутствуют в обвинительном акте. И хотя она не была обвинена как соучастник, следователи имеют достаточное количество доказательств ее участия в преступном сговоре.

Главные свои деньги, как известно, тандем Лазаренко-Тимошенко делал на российских энергоносителях. Соответственно, оттуда, из России, и тянутся нити «схем воровства, отмывания и преступных сговоров», дергая за которые можно расположить к себе самого записного патриота.

Во время своей недавней встречи с харьковским студенчеством лидер БЮТ неожиданно разоткровенничалась, сообщив, что она в политике очутилась случайно: «Я всегда считала себя человеком, который умеет делать большой бизнес, а оказалось, что у меня есть все качества, которые нужны в политике».

Учитывая, каким макаром вела свои дела эта выдающаяся бизнес-вумен, несчастной украинской политике можно только пособолезновать…