Гайдук идет дорогой Березовского?
06.03.2007 13:05
...и Балога, но есть и более серьезные персонажи.

Один их них продолжает свое блистательное восхождение по карьерной лестнице. Хотя, конечно, зачем ему эти внешние побрякушки, когда его карьера сложилась уже давным-давно. Так или иначе, 25 января Президент Украины Виктор Ющенко своим указом присвоил секретарю СНБОУ Виталию Гайдуку первый ранг государственного служащего. Конечно, не зря присвоил, потому что за два дня до этого в рамках визита в Вашингтон Гайдук встретился с сенатором Джоном Маккейном, американскими политологами и экспертами в Центре стратегических международных исследований (ЦСМИ) и Херитедж Фаундейшн.

И как вполне официальный и важный представитель государства рассказал им о многом: о современной внутриполитической ситуации в Украине, проблемах воплощения конституционной реформы и законотворческих процессах, экономическом развитии Украины и ее усилиях в сфере укрепления энергетической безопасности. То есть предъявил себя как весомый и важный элемент государства, хотя, надо думать, позиция г-на Гайдука, чиновника и олигарха, вряд ли была официально согласована со всеми ветвями украинской власти.

Гайдук вообще любит давать свои оценки всему и всем. В конце прошлого года он вместе с г-ном Яценюком собрал пресс-конференцию, на которой Секретариат Президента и Совет национальной безопасности и обороны Украины дали оценку деятельности правительства в 2006 году. Поскольку официальных полномочий на такую оценку ни у СП, ни у СНБО нет, то речь шла о выражении частных и личных мнений, возвышенных до официальных заявлений. Ну как тут быть? Считает он, что может и должен оценивать все, что движется, и что с этим поделаешь?

А так он считает потому, что в том же декабре он сообщил, что все заявления о возможном втягивании Совета национальной безопасности и обороны в политику, не оправдались. Так что теперь СНБО – совершенно свободен. Мало того, согласно Гайдуку, Совбез выполнил все задания, поставленные перед ним Президентом. Так что теперь может свободно заняться главным: выработкой новой стратегии национальной безопасности страны.

А что является главным для национальной безопасности? Разумеется, труба. Как может быть достигнута ее безопасность? Разумеется, полностью подчинив данную трубу СНБО и лучше всего – ее руководителю. Только тогда все будет совершенно надежно и под присмотром.

Деятельность в этом направлении ведется давно. Гайдук – бизнесмен с колоссальным опытом госуправления. С 2000-го по 2003 год он последовательно прошел ступени первого замминистра, министра и вице-премьер-министра ТЭКа. Еще в 2003 году он имел дело с ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины". Тогда, впрочем, дело окончилось грустно, Кучма уволил его из вице-премьеров. А все потому, что тогда Гайдук заявил о том, что консультанты подтвердили нецелесообразность передачи газотранспортной системы Украины в концессию, обосновывая сложностями в определении стоимости и объекта концессии. То есть это он уже тогда думал о безопасности трубы – о чем же еще?

Конечно, нынешняя деятельность вокруг Трубы несколько осложнена поведением г-на Балоги, который не удосуживается даже прочесть документы, которые он передает российской стороне, но в целом процесс идет. Все не просто, приходится и прилюдно облизывать очередного президента Туркмении. Но все это частности, когда есть Главная Цель.

А что может быть самым главным для человека, одновременно являющегося олигархом, госчиновником (первого ранга) и даже главой СНБО? Разумеется, целеустремленность и последовательность усилий в избранном направлении. Интересно, что Гайдук еще и не хочет считать себя политиком, в марте прошлого года он разразился целой серией откровений о своем месте в жизни: "Я же не всю жизнь был чиновником. Я был идеологом этого бизнеса, я его идеологически строил. Я не политик. Я прекрасно себя чувствую в бизнесе, у меня нет необходимости менять сферу своей деятельности".

Ну, менять-то не менять, а совмещать очень даже можно. И вот эта настойчивость в деле незаметного совмещения этих дел очень кое-кого напоминает. Нет, не украинского персонажа, а действовавшего на всех просторах СНГ. На кого похож Балога? Не так чтобы лично, но в политике всегда прокручиваются схожие сюжеты, какие-то роли обязательно повторяются. Кстати, обнаружив сходство, можно будет прикинуть и будущее нашего политического деятеля (ну, не будем врать – какой же Гайдук не политик?).

Итак, разыскивается бизнесмен, человек, всегда находящийся при власти, не входящий ни в какую политическую партию, но постоянно находящийся в недалеких окрестностях от мест, где принимают главные решения, причем его слово там явно не последнее. Человек, крайне интересующийся всем, что связано с трубой. И, наконец, глава органа, ведающего национальной безопасностью страны.

Есть такой человек! Угадаем с одного раза: Б.А. Березовский. Просто удивительно, как все совпадает. И олигарх, и политик. Ну и труба, разумеется, – как же Березовский без трубы? У него и "Сибнефть" была, и чеченские войны за ту же Трубу. Он даже такой же любитель изящного, как и его украинский коллега, известный как страстный меломан, в студенческие годы проводивший дискотеки в Донецке.

И для полного сходства: ключевой государственный пост с самыми расплывчатыми обязанностями, туманной ответственностью, но – с влиянием и полномочиями главы Совета Безопасности.

Что означает такое сходство? Во всех постсоветских государствах история происходит примерно одинаково. Где-то быстрее, где-то с запозданием. А варианты, которые могут быть использованы, схожи. Личные амбиции самого разного характера реализуются по схожим схемам. Есть и такой формат: олигарх, частный политик в верхах власти, глава СНБО. Самый хитрый, короче.

Эта аналогия должна озадачить Гайдука. Потому что все на свете объективно и закономерно. Но вот та рамка возможностей, которой воспользовался БАБ, она в России закрылась. Неизбежно закроется и в Украине. С самыми неприятными последствиями для человека, игравшего соответствующую роль. Ничего частного – чисто объективная реальность.