Как украсть миллиард
06.03.2007 14:49
…первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко у глав районных администраций на заседании коллегии 2 марта.

Те пожимали плечами. Кто-то что-то бормотал о том, что якобы наметилась тенденция (к лучшему), кто-то говорил, что нормально прошли зиму.

Ну, допустим, зиму кое-как прошли, в основном благодаря аномально теплой погоде, а отнюдь не работе коммунальщиков. Да и то не совсем нормально. По состоянию на пятницу, сообщил Голубченко, в Подольском районе были отключены от теплоснабжения более 60 домов, в Соломенском – 23.

Но вернемся к заявленному 1,2 млрд. На эти деньги можно было построить 15 школ. А районным начальникам нечего сказать. «Покажите хотя бы один отремонтированный дом», - говорит Голубченко. В ответ – тишина.

По информации Виктора Падалки, начальника Главного финансового управления КГГА, в прошлом году 240 млн. грн было выделено в рамках программы «Мій дім, моє подвір’я». 22 млн. из них неосвоены. В качестве причин называют отсутствие проектно-сметной документации, позднее поступление средств (октябрь-декабрь).

Более 400 млн. грн. составили дотации, из который 360 – на покрытие разницы в тарифах. В нынешнем году на ЖКХ требуется 820 млн. грн. Отдельный вопрос – лифты, на их замену потребуется 220 млн. грн. Самое плачевное состояние подъемников в Днепровском районе. Более 200 из них уже отслужили 25-35 лет, и в этом году им могут просто не продлить разрешение на эксплуатацию.

Из множества прозвучавших мнений следует отметить предложение председателя Голосеевской РГА о необходимости прямых договоров потребителей с поставщиками услуг ЖКХ. А то на данный момент получается, что мы имеем договор только с ЖЭКом, который на качество услуг по теплоснабжению, водообеспечению и т.д. влиять не может.

Отдельно следует сказать о том, что ЖЭКи все-таки делают. К примеру, в нашем доме пять лет назад был капитальный ремонт кровли. О том, что его сделали кое-как, стало видно сразу: оцинкованное железо соединяли не в замок, а клали внахлест, стыки сразу начали затекать. А вскоре вся крыша развалилась: рубероид отдельно, желоба, отливы - также отдельно. И в этом году верхние этажи снова были затоплены. На все жалобы г-н Краснощок - зампреда Днепровской РГА (который раньше был начальником нашего ЖЭКа и довел дом до такого состояния) отвечает, что кровля в технически удовлетворительном состоянии.

Полгода назад на средства депутата в 160 домах в нашем районе установили входные двери с кодовым замком. Как вы уже догадались, код везде 38. И везде двери не закрываются. А в нашем подъезде дверь даже не входит в дверной проем.

Почему же существуют структуры, которые все делают, простите, через задницу, и в которых деньги исчезают, как в бермудском треугольнике? Ведь ЖЭКи давно обанкротились и держатся на искусственном дыхании – дотациях из районных бюджетов.

На этот вопрос ответил председатель «Союза собственников жилья Киева» Михаил Березовчук. «На самом деле, - сказал он, - местные власти не заинтересованы в развитии ОСМД, хотя на словах они «за». Ведь если количество ОСМД в районе достигнет 50%, то в два раза упадут авторитет и возможности председателя районной администрации. Уменьшится его не только моральное, но и финансовое влияние, т. к. главные денежные потоки, проходящие через районные администрации, относятся к коммунальному обслуживанию. Когда дом переходит на баланс ОСМД, теряется контроль со стороны райадминистраций за вспомогательными помещениями – подвалами, чердаками, холлами. Сейчас они зачастую сдаются в аренду или продаются».

А до тех пор, пока ЖЭКи являются одновременно заказчиками, исполнителями, бухгалтерами и контролерами предоставления услуг, пока конечный потребитель не имеет никакого эффективного инструмента контроля качества этих услуг, все будет так, как есть.