Кендзьор: "спортсмен", но не комсомолец
06.03.2007 18:38
...непримиримость его направлена не на что-то конкретное, а вообще, в Космос фактически. Так, только за последний год депутат Кендзьор стал участником доброго десятка скандалов, которые трудно классифицировать как бытовую трамвайную ругань только в силу высокого статуса их участников.

Вот, например, 2 марта текущего года он, пользуясь пресс-службой "Нашей Украины", предложил лишить украинского гражданства экс-мэра Одессы Руслана Боделана, экс-главу "Нефтегаза" Игоря Бакая и экс-министра МВД Николая Билоконя. "Сейчас эта криминальная клоака возвращается в Украину, и это всем нам показывает, кому покровительствует сегодняшняя власть", цитирует Кендзьора пресс-служба НСНУ.

15 февраля Кендзьор, комментируя события вокруг МЧС, высказался в таком ключе: "Советую всем не реагировать на всю эту шизофрению Шуфрича". А в январе от Кендзьора "пострадал" премьер-министр Виктор Янукович, депутат напутствовал главу правительства следующим высказыванием: "Я бы очень хотел, чтобы визит Януковича на Львовщину помог ему обогатить свой интеллект". В декабре 2006 года Кендзьор обвинил Генпрокуратуру в том, что совершилось "очередное дерзкое насилие над Конституцией, над законодательством Украины" (в контексте недопуска отставленного министра иностранных дел Тарасюка на заседание Кабмина – прокуратура "виновата" в том, что не обеспечила вход Тарасюку), а в ноябре окрестил депутата-регионала Владимира Сивковича "кадровым КГБ-шником".

В сентябре Ярослав Кендзьор предположил, что новоназначенный руководитель Госархива Ольга Гинзбург будет уничтожать документы, связанные с Голодомором 1932-1933 гг., а в июле депутат поругался со своим коллегой из Партии регионов Юрием Болдыревым на религиозной почве. Как сообщали СМИ, Кендзьор потребовал, чтобы Болдырев прочитал наизусть "Отче наш" и показал символ веры – нательный крест. К удивлению "нашеукраинца", "регионал" без запинки прочитал требуемую молитву и показал крест. На аналогичное предложение Болдырева Кендзьор заявил, что креста не носит и "Отче наш" не знает. Что, к слову, не мешает Кендзьору возглавлять подкомитет ВР по религии.

Между тем, причины бытовой агрессии Кендзьора следует поискать в его биографии. Особенно на предмет сотрудничества с КГБ и криминалом, о чем так часто любит говорить Кендзьор.

В свое время экс-мэр Львова Любомир Буняк заявил, что в КГБ г-н Кендзьор проходил ценным сотрудником по кличке “Спортсмен”.

Противостояние между бывшим мэром Львова Л. Буняком и нардепом Кендзьором продолжалось до недоверия, выраженного львовскими городскими депутатами тогдашнему мэру города, и снятия его с должности. За высказывания Л. Буняка о причастности Кендзьора к КГБ, где он якобы действовал под псевдонимом «Спортсмен», нардеп подал в суд и 15.03.2005 года ивано-франковский суд вынес постановление и поставил точку в затянувшемся деле Кендзьор против Буняка, обязав мэра уплатить 50 тыс. грн. компенсации морального ущерба.

Четыре созыва пребывания Кендзьора в ВРУ фактически не принесли ни одной положительной выгоды Галичине или, в частности, Львовщине, то есть человек просидел в Верховной Раде почти 16 лет, ничего не делая обществу, которое создало из него политика и выдвинуло его в депутаты.

Этот человек все это время дурачил людей, используя политическое положение в своих меркантильных интересах. Были слабые попытки политических оппонентов развенчать этого демагога, но мощная защита со стороны «руховцев» своего влиятельного однопартийца всегда позволяла Кендзьору выйти сухим из воды. Умело манипулируя созданными или же несуществующими врагами или нагнетая страсти вокруг личных недоброжелателей, Кендзьор морально уничтожал тех, кто хоть каким-то образом мог его дискредитировать. Занимаясь демагогией и псевдо-обличением несуществующих врагов Украины (читай – личных), Кендзьор сумел просидеть в ВРУ почти 16 лет. Здесь ему достаточно серьезно помогало и ЛТВ, где Кендзьор доселе имел телевизионную программу, в которой ему довольно успешно удавалось, манипулируя сознанием общественности, создавать напряженность в обществе, рассказывая о якобы черно-страшных силах, с которыми он, «национальный герой» Кендзьор, постоянно воюет во имя Украины, что очень импонировало избирателям Львовщины.

Манипулируя этими лживыми аргументами, он обливал грязью всех, кто создавал хоть какую-нибудь угрозу его личности. К примеру: в 90-е годы Кендзьор методично придирался к покойному В. Чорновилу и критиковал его, обвиняя в непоследовательности развития Руха, в том числе на восток Украины, также обвинял Чорновила в нездоровых амбициях относительно его лидерства. Потом Кендзьор начал активную поддержку новоиспеченного «руховского лидера» Удовенко, ставшего со временем одним из факторов раскола Руха.

Следующим субъектом травли стал его «собрат» М. Косив, которого Кендзьор также обвинил в расколе Руха. Этим конфликтом была неприятно удивлена общественность Львовщины, а все окончилось большим скандалом между «собратьями», которые в результате рассорились и разошлись так, что до сих пор не разговаривают, правда, и Рух раскололся.

Но, как поговаривают на Львовщине, раскол произошел не без помощи и стараний «спортсмена», хотя высказываться публично пока никто решается.

Следующим «врагом» Кендзьора стал начальник УМВДУ Львовщины О. Сало, которому он выдвигал обвинения во всех земных грехах. Были Кендзьором созданы и другие «враги», к ним относился и бизнесмен П. Дыминский, и председатель областного совета М. Сендак, мэр города Самбора и многие др. Эти лица были неугодны нардепу, поскольку имели неосторожность критиковать его бездеятельность как депутата.

Отдельно надо сказать об «очередном враге», которого Кендзьор создал на последних выборах в ВРУ – это нынешний мэр Львова А. Садовый. Еще во время избирательной кампании Кендзьор обвинял Садового в злоупотреблении служебным положением как бизнесмена, потом как политика, который имеет отношение к московскому политикуму, а теперь как мэра, который не справляется со своим обязанностями и вредит общественности города. Садовый не угодил лишь тем, что не захотел отдать голоса избирателей в угоду другому кандидату от «нашеукраинцев», которого поддерживал Кендзьор.

Правда, в последний период Кендзьору становится все сложнее вводить общественность Львовщины в заблуждение. Недавно нашего правдолюба выкинули с ЛТВ с его популистской телепрограммкой, а на последнем вече во Львове ему не предоставили слова его же «собратья», поскольку видно, что 16 лет лжи и безрезультатного для общины просиживания штанов в ВРУ наконец дошли до сознания людей, и они больше не хотят слушать побасенки «борца».

Но всплывают также и другие действия «правдолюба», поскольку все больше идет разговоров о бизнес-структурах Кендзьора в соседней Польше, и возникает вопрос: почему, имея свой бизнес в другом государстве, он стимулирует экономику других стран, заливаясь соловьем о поддержке национального производителя.

Более того – он создает рабочие места для поляков, платит налоги, поддерживая социальную сферу других стран, однако за безработицу, имеющую место в Украине, критикует действующее правительство.

Есть и история о приватизированной в рекреационных зонах отдыха Прикарпатья Кендзеровской земле на подставных лиц, которая зарастает бурьяном и ждет, когда возрастет цена по максимуму, потому что в Карпатах она становится действительно золотой, и Кендзьор хорошо об этом знает.

А, как утверждают некоторые источники, в 1999-2000 годах Кендзьор, в сговоре с тогдашним начальником заставы "Варяж" Сокальского района Львовской области Евстахием Крынским, переправлял партии контрабандных парфюмерных изделий в Украину, которые, в числе прочего, поставлялись в элитный магазин "Роксолана".

Также начинают возникать новые-старые вопросы к Кендзеровской деятельности на политическом поле, и все больше разговоров идет среди элиты Львова о неслучайности конфликтов, которые были в былые времена между покойным В. Чорновилом и Кендзьором, что дает веские основания говорить о том, что собственно Кендзьор был одной из технологий, которые были задуманы и обусловили начало политического противостояния и раскол Руха.

Так, выходит, был прав все-таки Буняк, говоря, что был, наверное, Кендзьор «стукачом» в советском КГБ. Так действительно ли Кендзьор такой уж «бессребреник» и правдолюб, которым себя декларирует перед доверчивыми галичанами и однопартийцами? Возможно, пора развенчать этого псевдоборца за судьбу Украины, который сначала вовремя пристроился, или же пристроился к «диссидентскому» движению, и потом, почувствовав корыстолюбивый вкус корытца, просто присосался к нему. О корытце он любит говорить, обвиняя других, следовательно, уже впору указать и перечислить его настоящие черные «делишки» и подлые цели и открыть глаза Львовской общине на эту лису в заячьей шкуре.