Свои среди своих
07.03.2007 13:57
…так что осторожнее в оценках! Примерно те же чувства испытываю и я, просматривая один за другим выпуски новостей на разных телеканалах. Ведущие, приглашая в свои бесконечные ток-шоу политиков из разных партий, почти всегда играют на стороне одной из команд. Даже если продают себя (ну, если хотите словечка погламурнее, то – позиционируют) в качестве абсолютно объективных, совершенно непредубежденных в полном соответствии с профессиональными журналистскими стандартами.

Начнем с малого. Когда некоторое время назад в Киев приезжал президент России Путин, почти все украинские каналы начинали сюжеты о его визите с упоминания об опоздании Владимира Владимировича. Особенно усердствовали на 1+1 – и в анонсах новостей присутствовал задержавшийся на полтора часа президентский самолет, и в самих сюжетах, и в бегущей строке, и даже в оценках дворников и уборщиц, задействованных в обеспечении приема. Мельком, впроброс где-то сообщили, что причина опоздания – нескладухи с легендарным Тарасюком, которого то брали в компанию встречавших, то выгоняли из нее. То есть Путин дипломатично выжидал, пока горячие украинские политики доскандалят один из своих бесчисленных скандалов. Но эти объяснения слышали лишь немногие особо внимательные украинцы, общий же тон и фон сообщений содержал прозрачные намеки на невоспитанность и непунктуальность российского лидера. Это притом, что наш Президент играючи затыкает за пояс любого профессионального опоздуна, обыкновенно заставляя ждать себя часами.

Но вот уже Виктор Андреевич поехал навестить своего друга Саакашвили. Снова новостной телевизионный сюжет. Долго и умиленно медовым голосом рассказывает журналист, как подготовились грузины к приезду дорогого украинского гостя, показывает приветственные плакаты, радостные лица кавказцев… И только мельком сообщает: «Час ожидания пролетел незаметно!» Ну, во-первых, неизвестно, час ли. Не удивлюсь, если и два. Во-вторых, отчего же незаметно, если на картинке ясно было видно, как переминаются с ноги на ногу озябшие в явно сырой и холодный день встречающие? Наконец, почему Путина ждать неприятно и долго, а Ющенко – незаметно и весело?

На том же канале демонстрирует филигранное владение мячом на стороне одной из команд Ганна Безулик. Делает она это по-женски более тонко, более изощренно, но, в общем, с той же степенью непредубежденности и объективности, что и ее коллеги-репортеры.

Или вот. На 5-м канале в миллионный раз обсуждают тему - на кой нам нужен русский язык? Все по-взрослому - 2 эксперта в студии, донецкий чиновник Левченко, посмевший публично сказать о ситуации с русским языком то, о чем говорят миллионы жителей востока и юга Украины между собой. И ведущий, картинно вопрошающий бывшего советского писателя, а ныне свидомейшего из националистов Яворивского и особенного регионала Чорновила: «Так, может, дончанин прав?! Может, русскоязычным действительно неуютно в Украине?! Может, русский язык не развивается свободно в нашей стране?!». «Да что за бред!» - дружно ловят месседж собеседники и используют его как сигнал к говорению, точнее, пережевыванию одних и тех же тезисов о необходимости исключительно мовы как главного народообразующего фактора. Ну хоть бы для приличия ведущий обратил внимание гостей на содержание того, о чем совершенно логично и обоснованно говорил донецкий участник дискуссии, хоть бы для поддержания реноме честнейшего из каналов призвал их обсудить, скажем, отвратительные русофобские акции во Львове, Ивано-Франковске, Тернополе, о чем безуспешно повторял так и не услышанный г-н Левченко. «Свидомые» его слышать не хотели, а игравший на их стороне рефери полностью им в том потакал.

Ну, с 5-го чего требовать? Достаточно вспомнить ежедневные опросы зрителей по принципу: «Что ты больше хочешь – чтобы тебе оторвали голову или поехать на дачу?». А уж чтобы описать ведение программ Данилой Яневским с напарницей или Романа Чайки с партнершой, моего красноречия нипочем не хватит.

Вот другой канал. Там работает известнейший канадско-итальянский журналист Савик Шустер, раскрутившийся в России, да и гадящий теперь на нее с особенным остервенением. О его детище можно рассказывать много и долго, но у меня всегда возникает один и тот же вопрос – как подобрана аудитория в студии? Все эти рассказки о том, что это делает кто-то зашибись какой независимый, почему-то не убеждают. Даже приглашенные из Луганска общественные деятели там всегда почему-то оказываются ярко-помаранчевыми. Забавно, да? Савик, между тем, играет на стороне одной из команд, практически того не скрывая. Его уморительные ужимки и милые гримаски, которыми он сопровождает высказывания коалиционеров, его уколы и щипки, его намеки и назидания неизменно обращены в одну сторону, в то время как его протяжно-серьезное: «Вы объединили страну!» - всегда в другую. Ужасно похоже на так называемый продакт-плейсмент, когда ведущий, скажем, кулинарного шоу через слово заявляет, что бла-бла-бла-майонез лучший на свете, и все самое вкусное, включая десерты и торты, без него - ничто.

Самое забавное, что вышеописанные каналы, кроме разве что 5-го, которому в последовательности не откажешь, не так уж давно столь же результативно играли на стороне совсем другой команды. Теми же журналистскими силами. Как, интересно, удалось переориентировать ведущих игроков и тренеров? Вот где бином Ньютона!