А бюст украшает депутатский значок...
07.03.2007 15:00
…антикризисном Кабмине, в этом мало понятном Секретариате. Может быть, не женское это дело – курировать политические дела? Впрочем, сами женщины так не считают.

Равенство или нет?

В шведском парламенте женщины составляют 45% депутатов. Не думаю, что это говорит о влиянии женщин в скандинавских странах. Если посмотреть на состав «большой восьмерки», куда входят люди, реально управляющие нашими делами, то женщин там маловато. Поэтому пессимисты говорят, что до подлинного гендерного равноправия в мировой политике еще очень далеко.

В то же время эта ситуация не вечна. Президентом США скоро может стать женщина. Есть две претендентки с весомыми амбициями на эту роль: Кондолиза Райс и Хиллари Клинтон. Не все ясно и в споре за кресло президента Французской республики. Лидер социалистов Сеголен Руаяль может выиграть выборы и в паре с немецким канцлером Ангелой Меркель составить костяк «старой Европы».

Может быть, тогда наступит перелом, и женщины окончательно изничтожат монополию мужчин на занятие политикой.

Дама из железа

Исторически только нескольким «железным леди» удавалось до этого вмешиваться в спор сильных мира сего. Вспоминать княгину Ольгу, Анну Ярославну, Жанну д’Арк и Роксолану не будем. Публичной политики тогда не было, дела творились во дворцах и гаремах, и жизнь была совсем другой.

В двадцатом веке вихрь эмансипации вынес на гребень волны отдельных «продвинутых» дам, не желавших отдавать политику на откуп мужчинам. Индира Ганди была жестким борцом за единство своей страны, за что и поплатилась.

Голда Меир страдала аскетизмом, что отнюдь не добавило ей посмертной популярности. Но наибольший вклад в дело борьбы за гендерное равноправие внесла, конечно же, Маргарет Тэтчер. «Железная леди» устраивала войны, завоевывала острова, давила шахтерские бунты и оставляла без работы целые города. Она на равных вела диалог с мужчинами, перевернув целую страницу в политической истории и завершив период патриархата.

Самые умные и самые красивые

В Украине, как ни странно, все соответствует общепринятым в мире тенденциям. Женщины активно участвуют в политике, претендуют на ведущие посты в государстве и правительстве и, по мнению некоторых аналитиков, могут их занять.

Вот, к примеру, Юлия Тимошенко. Много о ней не скажешь, потому как всё уже успели сказать, и мы, и не только мы, и все кому не лень. Скоро она станет самой известной украинкой в мире. Хотя, наверное, только это ее не устроит. Амбиции простираются гораздо выше.

Юлию Владимировну неоднократно обманывали, что в политике нормальное явление. Но когда речь идет о политике-женщине, все меняется, и цена обмана становится огромной. Один политик еще долго будет пожинать плоды своих обманов. Ему придется все время оглядываться, опасаясь почувствовать кинжал у себя в спине. В образном смысле, конечно. Не средневековье ведь, и методы борьбы иные. Хотя отравления средневекового типа в нашей политике еще случаются.

Раиса Богатырева очень органично представляет интересы «мужской» Партии регионов. Ее напору может позавидовать не один мужчина-политик. Впрочем, на пост Президента она не претендует, оставаясь заметным лицом в окружении лидеров-мужчин.

Еще одним женским лицом Партии регионов давно уже стала Анна Герман. Ее слишком уж правильный украинский еще более резко звучит на фоне русскоязычных речей других лидеров и спикеров этой партии. Так и хочется записать ее в один ряд с Тарасом Чорновилом.

Мол, люди шли по политической дороге, отстали от своих, заблудились, примкнули к другим. Но все вопросы к Анне снимает цитата из ее интервью: «Донецк, где жил Василь Стус, Донецк, который дал Украине Виктора Януковича…». Чтобы сравнить Януковича со Стусом, надо иметь очень богатое воображение. Слишком разные они люди.

Лидер непримиримой оппозиции Наталия Витренко – закаленный политический боец. Она не прощает обид бывшим партийным соратникам и ведет с ними войну всю оставшуюся политическую жизнь. Представить, что Витренко войдет когда-нибудь во властные эшелоны, трудно. Ей, наверное, это не по душе.

Вот и теперь ПСПУ вступила в яростную схватку с Антикризисной коалицией. И это притом, что еще совсем недавно Наталия Михайловна поддерживала Януковича и делала все возможное для победы «регионального» дела. Неужели всему виной присутствие в руководстве Антикризисной коалиции Александра Мороза?

Приватизация и сценические трусы

Кстати, об СПУ. Социалистка Валентина Семенюк на наших глазах пытается сочетать политическую левизну с умением распродавать лакомые куски отечественной промышленности. До сих пор ей это удавалось, и нельзя не признать, что сочетать несочетаемое – это не только ее «конек», но и достоинство всей Соцпартии. То есть в этом случае Валентина Семенюк очень типична.

Инна Богословская уже которую выборную кампанию пребывает в качестве перспективного политика. Так и хочется спросить: сколько можно? Средний класс устал ждать прихода во власть своего самопровозглашенного лидера.

Народный депутат и чемпионка «Евровидения» Руслана своей экстравагантностью затмевает вышеназванных профессиональных политиков. Оно и понятно, что позволено певице – не позволено министру. Все-таки Кабмин – это не сцена во Львове, куда можно и в трусах выйти. Только зачем после этого в Верховную Раду идти?

Можно перечислять еще долго, поскольку достойных женщин у нас во власти уже немало. Это и «регионалки» Людмила Кириченко и Елена Лукаш, «нашеукраинки» Ольга Герасимьюк, Вера Ульянченко и Ксения Ляпина, признанная недавно самой сексуальной женщиной в парламенте Наталья Королевская из БЮТ, наконец, знаток экономических процессов Александра Кужель…

Так что идея Тамары Прошкуратовой о необходимости создания в Украине Музея женщины, которую она высказала на днях в эфире 5 канала, появилась очень своевременно. Она считает, что политикам необходимо прежде всего работать над объединением нации, и в этом плане создание к празднику 8 марта Музея о роли женщины в обустройстве Украины могло бы прекрасно послужить этой цели. «Я имею в виду не только женщин-политиков, поскольку у нас много выдающихся украинок и в других сферах», – подчеркнула Т. Прошкуратова.

…В общем, гендерный дисбаланс меняется потихоньку. И в отечественной политике темпы этих изменений не отстают от политики заграничной, а может, даже в чем-то ее опережают. Наверное, это к лучшему. Иначе будет скучно и неинтересно, грустно и серо. А так праздник политической жизни приобретает новые колоритные тона, становится интригующим и непредсказуемым, изменчивым и оживленным.