Что за праздник без мужчины?
08.03.2007 09:00
…и полюбившийся женский праздник - Восьмое марта - имеет весьма тёмное прошлое. День борьбы за права женщин и международный мир – вот его официальное имя.

Основательницей торжества женских прав была, конечно же, женщина, но при этом политик, одна из организаторов Коммунистической партии Германии (КПГ), мать феминистического движения - Клара Цеткин. Именно она в 1889 году на Учредительном съезде II Интернационала выдвинула идею объединения женщин всего мира в борьбе за полное равноправие с мужчинами.

Взялась за это дело Цеткин весьма и весьма основательно. В 1892 году она стала редактором социал-демократической газеты немецких работниц. В 1907 году вложила свою лепту и в создание первой Международной женской конференции, где ей досталось почетное место секретаря Международного женского секретариата. А уже в 1910, на Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене, Цеткин предложила отмечать восьмого марта Международный женский день.

Восьмерка, перевернутая в горизонтальное положение, становится знаком бесконечности, бесконечности женского начала. Наверное, так же думала и Клара Цеткин, когда выбирала подходящую дату для Дня солидарности трудящихся женщин всего мира в борьбе за равноправие с мужчинами, за мир и демократию.

Но подождите, кажется, вышла ошибка! Первый раз - в 1911 году - праздник отмечали не восьмого марта, а девятнадцатого. Возможно, связано это было с организационными трудностями. В следующем - 12 мая, а еще через год вообще наступила неразбериха. Только в 1914 году перестали путаться, и лишь благодаря тому, что восьмое число выпало на воскресенье.

Существует также версия, что Клара выбирала дату, руководствуясь своим происхождением. Будто бы была она еврейкой и хотела сделать подарок своему народу. Дело в том, что восьмое марта приблизительно совпадает с праздником Пурим (в честь царицы Есфирь, которая спасла еврейский народ от гибели). Да вот и тут оплошность – была она немкой, а фамилию Цеткин получила от мужа. Так что это просто небольшой миф.

У нас восьмое марта впервые отмечали в 1913 году. А в 1965 власти наградили этот день статусом нерабочего. Народ был благодарен Цеткин. Получить в подарок праздник – нехило. Да еще какой – c отголосками матриархата, культа поклонения женщине. Хотя его героиней Цеткин стать не смогла. Ну как суровая немецкая феминистка, партийная работница может ассоциироваться с чудным и нежным образом Весны?!

Восьмое марта было очень популярно в союзных республиках. Тем не менее, никаких пышных торжеств и демонстраций в его честь не проводилось. Женский праздник (видимо, как и положено для хранительниц домашнего очага) проходил в тёплом семейном кругу. Мальчики дарили девочкам самодельные открытки, мужчины презентовали женщинам конфеты и цветы. Так было раньше…

А сегодня прекрасной половине человечества, как говорится, палец в рот не клади. Женщины рвутся вперед с упорством чемпиона Формулы-1 и, можно сказать, добились весьма высоких результатов: они голосуют на выборах, носят штаны и строят бизнес не хуже мужчин. В процессе битва с сексуальным рабством и проституцией, борьба за право на аборт…

М-да, на восьмое марта современные женщины тремя цветочками и тихим ужином явно не ограничатся… Им подавай роскошные дары, восхищенные взгляды и, конечно, мужчин. Ведь без них невозможно всё это воплотить. Без мужчин невозможен праздник женщин!

Борясь за равноправие «слабого» пола с «сильным», Цеткин не учла одного. Какими бы правами не обладала женщина, она всегда (а особенно восьмого марта) будет чувствовать себя обделенной без Настоящего Мужчины.