Проблемы роста
28.05.2004 09:19
Угольная отрасль

Министерство топлива и энергетики сообщает о ее заметном оздоровлении в результате завершения первого этапа структурной перестройки. В соответствии с антикризисной программой, утвержденной министерством, на базе бывших государственных холдинговых компаний и производственных объединений по выработке угольной продукции создано 21 государственное предприятие. Это позволило значительно улучшить результативность использования ограниченных финансовых ресурсов, а также поднять основные технико-экономические показатели.

Так, программа добычи угля по итогам января-апреля 2004 года была выполнена на 104,7% - сверх установленной нормы было добыто 1 млн. тонн угля. Причем прирост наблюдался в добыче как энергетического, так и коксового угля. Всего же за первые четыре месяца текущего года было добыто 27,6 млн. тонн угля, из которых на коксовый пришлось 9,2 млн. тонн. Рост производительности труда составил 19,6%.

За минувшие 4 месяца было выработано 19,2 млн. тонн товарной угольной продукции (на 11,6% больше, чем за тот же период 2003 года) на сумму 2,3 млрд. грн. (на 25,6% больше, чем год назад). При этом, однако, ее себестоимость повысилась на 13,2% - до 183,5 грн. за тонну. В основном - за счет роста стоимости материально-технических ресурсов шахт. Это стало одной из причин уменьшения спроса на электроэнергию, хотя, как отмечают специалисты энергетического ведомства, сыграла свою роль и теплая зима 2003 - 2004 гг.

Улучшились показатели расчетов с бюджетом. За первые четыре месяца угольные предприятия страны перечислили в казну 164 млн. грн., что составляет 98% от начисленной суммы (на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года). При этом задание по расчету с долгами по бюджету перевыполнено вдвое.

Следующим шагом на пути к выведению угледобывающей сферы из кризисного состояния призвано стать создание национальной акционерной компании “Угольная компания Украины”. Ее цель – формирование целостного угольно-промышленного комплекса, проводящего единую техническую, финансовую, инновационную и инвестиционную политику и полностью удовлетворяющего потребности в своей продукции электроэнергетику, металлургию и население.

По словам первого заместителя министра топлива и энергетики Анатолия Корзуна, создание НАК «Угольная компания Украины» предусматривает ускорение реструктуризации отрасли, для чего необходимо закрыть неперспективные шахты, технически переоснастить перспективные, а всю отрасль перевести на инновационный путь развития.

На первом этапе на базе уже существующих шести государственных предприятий путем корпоратизации будут создаваться открытые акционерные общества по производству угольной продукции. Затем эти предприятия вместе с инфраструктурой, а также Научно-технический центр угольной промышленности и строительная компания “Укршахтстрой” объединятся в одну компанию, передав контрольные пакеты своих акций в уставной фонд компании. Контрольный пакет акций будет оставаться за государством, остальная их часть может быть отдана инвесторам.


Электроэнергетика, нефть и газ

На электроэнергетическом рынке приятная новость: удалось добиться значительного улучшения уровня проплаты на Оптовом рынке электроэнергии за отпущенную продукцию. По итогам первых четырех месяцев 2004 года, он составил 94,1% (в тот же период годом раньше он составлял 91,8%). Поставляющие компании рассчитались с «Энергорынком» на 93,6% (год назад за тот же период – на 88,6%), причем если год назад с прибылью работали 6 облэнерго из 22, то сейчас – 14. Компании, правда, вынуждены были поднять тарифы за передачу электроэнергии с 14,9 до 16 копеек.

В итоге сам «Энергорынок» смог улучшить расчеты с энергогенерирующими компаниями – по итогам января-апреля 2004 года она составляет 6,412 млрд. грн., или 91,7% от запланированных показателей, что на 3,5% больше, чем за тот же период прошлого года. Однако расчетность отрасли с бюджетом продолжает оставаться не из лучших: по итогам 2004 года в казну было перечислено 651 млн. грн. (91,2% от начисленной суммы), а план погашения налогового долга был выполнен на 69%. Более того, прирост налогового долга со стороны облэнерго составил 90 млн. грн.

Всего за минувшие месяцы 2004 года было выработано электроэнергии 64,3 млрд. кВт/ч – на 33% меньше, чем год назад. Уменьшение произошло в основном за счет тепловых электростанций. В то же время, атомщики оставили объем производства на том же уровне, что и год назад, зато смогли немного поднять уровень расчетности за отпущенную энергию: если за январь-апрель 2003 года он составил 96,3%, то за тот же период 2004 года – 97,3%. Этого удалось достичь за счет включения долгов по расчетам в тарифы на отпускаемую товарную продукцию. Зато отличились гидроэлектростанции, подняв выработку на 2,36% (до 2,69 млрд. кВт/ч).

С нефтью и газом ситуация заметно улучшилась. Общий объем освоенных капиталовложений в нефтегазовом комплексе составил 443 млн. грн. Добыча «черного золота» в Украине достигла за январь-апрель 2004 года 1,4 млн. тонн, что на 3,7% больше, чем за тот же срок 2003 года. Объемы поставки сырья на нефтеперерабатывающие предприятия увеличился на 8,9%, а светлых нефтепродуктов (бензина, солярки) выработано на 22,8% больше, чем за четыре месяца 2003 года.

Приблизительно на столько же (3,5%) увеличилась добыча газа, составив 6,6 млрд. кубометров. Объем транзита газа через территорию Украины достиг 36 млрд. кубометров, увеличившись по сравнению с тем же периодом 2003 года на 1,5 млрд. кубометров.

На протяжении первого квартала 2004 года объем запасов природного газа в хранилищах Украины составлял 48,2 млрд. кубометров, из которых использовано было 27,3 млрд. кубометров. Однако сохраняется высокий уровень задолженности потребителей за отпущенный товар – 4,8 млрд. грн.

Понемногу происходит улучшение в плане расчетов отрасли с бюджетом. НАК «Нафтогаз Украины», ранее считавшаяся самым крупным должником перед казной, начинает исправлять положение дел: с начала года ее долговые обязательства сократились на 80 млн. грн.

Задолженность по зарплате

Наверное, это самый больной вопрос отечественного ТЭКа, а в особенности – угольной отрасли. По подсчетам Минтопэнерго, для полного расчета государства с работниками энергетических отраслей необходимо 394 млн. грн. ежемесячно. Причем только 242 млн. грн. каждый месяц идет на погашение долгов перед шахтерами.

За январь-апрель нынешнего года долг государства перед угольщиками только по зарплате сократился на 12%, составив 932,9 млн. грн. Сумма, недополученная ими по линии регрессных исков и одноразовой адресной помощи, сократилась на 67,9 млн. грн., или на 30,7% - с 220,8 млн. грн до 152,9 млн. грн.

Ликвидацию задолженности по зарплате министр топлива и энергетики Сергей Тулуб определил как первоочередную задачу в ТЭК. Вторая, не менее важная, – создание национальной акционерной компании «Угольная компания Украины».

Для этого Минтопэнерго уже разработало проект президентского указа «О дальнейшем реформировании угольной промышленности Украины», который в ближайшее время будет направлен на рассмотрение главе государства. А когда компания будет создана, появится надежда, что с долгами и по зарплате, и перед бюджетом удастся рассчитаться…