Ты, Европа, нас не бойся! Мы тебя...
14.03.2007 13:20
...привыкли...

Думаете, преувеличиваю? Ничуть. Если человек хочет съесть яйцо, надо разбить скорлупу, правильно? Или хотя бы её повредить. А тут смотришь на происходящее в повседневной жизни, и такое ощущение, что мы хотим это яйцо или заглотить целиком, или заставить курицу нести их без скорлупы…

Мы ведь вроде как стремимся в Европу, правильно? Туризм тут ни при чем, я про евроинтеграцию, будь она неладна… Так вот. Последние… ну не важно, сколько лет, только и слышишь: «Европейская интеграция, евроатлантический вектор неизменен…» и тому подобное. Ну еще ладно, когда речь идёт о намерениях! Но когда говорят: «Мы – европейская страна» или «Наше место в Европе» - хочется смеяться.

Почему? Нет, спорить с тем, что территориально Украина находится в центре географической Европы – глупо. Факт есть факт. Но ведь принимают в ЕС не кусок земли, а государство, страну, народ, наконец. Разницу понимаете? Как думаете, кого в ЕС примут раньше – страну с богатыми ископаемыми, но переполненную дураками и дармоедами, или страну бедную, но с трудолюбивыми и талантливыми людьми? Задумались? Вот то-то и оно. Что говорите? Я позорю наш народ? А 10 дней подряд без работы его не позорят? Причём дважды в году? Нет? Значит, не сходимся во мнениях…

Но я не об этом. Европа – это, в первую очередь, образ мышления. Всё остальное – следствие этого. Включая уровень жизни. Так вот, объясните мне, к чему ближе образ мышления следующей ситуации: водитель маршрутки, набитой, что называется, до отказа, во время движения по оживлённой улице, включая поворот на перекрёстке, ведёт машину одной рукой. Знаете почему? Потому что второй он шарит в кармане, стремясь выудить оттуда подавший голос мобильный телефон. То ли карман был слишком объёмным, то ли там ещё много всякой ерунды было, но процесс затянулся минуты на полторы-две. Однако даже после того, как водитель смог начать разговор, эквилибристика не закончилась. Дороги у нас сами знаете какие, и водитель усердно удерживал телефон возле уха, поскольку маршрутку несколько раз основательно качало. Чем могло это закончиться, вырвись руль у водителя на несколько секунд из пальцев, думать просто не хотелось.

Я задаюсь вопросом: а что, гарнитуру «хэндс-фри» приобрести так сложно? Ну, чтобы обе руки были свободны, да и внимание меньше рассеивалось. Ведь этому водителю за ближайшие десять минут движения позвонили ещё дважды… Говорите, частный случай? Так ведь я после этого стал специально за водителями маршруток наблюдать! Итог: 39 водителей маршруток в трёх городах с мобильными телефонами и без «гарнитур»! А стоит она, если кто не знает – 35 гривен. Фирменная, от производителя телефона – в два раза дороже. Сколько зарабатывают водители маршруток, приблизительно знают все… Так вот скажите, это какой образ мышления – европейский или Берега Слоновой Кости, да простят меня наши чернокожие братья?..

А наша болезнь, тянущаяся ещё с Советского Союза, «справкоманией» называемая? Всё понятно, болезнь хроническая, лечится с трудом, но зачем же от лекарств отказываться? Почему я справку в «Водоканал» должен приносить из трёх разных организаций – паспортного стола, ЖЭКа и собеса? В XXI веке, когда расписание спектаклей на Бродвее, находясь в Василькове, с помощью Интернета можно узнать за несколько минут?! Что, трудно создать общую базу данных или договориться о взаимном доступе? И без проблем за несколько минут в том же «Водоканале» получить информацию, какой у меня состав семьи и тому подобное! Нет, ты бери ноги в руки и, высунув язык, бегай по инстанциям. Это тоже – Европа? Они о таком методе сбора информации уже лет 20 как забыли! А мы никак научиться не можем, да и похоже, не очень-то стремимся это делать…

Так что, наша политическая элита предполагает, что Европа этого не видит? Или надеется, что несмотря на это нас всё-таки примут к себе, рискуя разрушить привычные устои? Сильно в этом сомневаюсь. Скорее всего, и это подтвердило поведение определённых политических сил два года назад, дело в следующем: они это прекрасно знают, но тезис «проголосуйте за нас – и завтра мы будем в ЕС» довольно успешно работает. «Завтра», конечно, не наступит, то найти убедительное оправдание, почему этого не произошло, уже получив политические дивиденды, задача всё-таки выполнимая. В силу той же психологии масс.

Что же делать? А идти одновременно двумя путями. Во-первых, всё-таки менять потихоньку психологию. Учиться у Европы тому, чему действительно стоит учиться. А во-вторых, задуматься над очень простым вопросом: хотел бы я жить в таких странах, как Норвегия или Швейцария? Ещё бы! А они, между прочим, не члены ЕС! Как это им удалось? А они трудились изо дня в день, в течение столетий, строя свой дом, а не мечтая стырить стройматериалы и документацию у соседей!

Может, и нам уже пора?