Каждому по заслугам
29.12.2005 14:01
...обременяет. Но вот бывший замминистр промполитики Сергей Грищенко – скорее исключение. За последнее время пресс-конференции с его участием проводились довольно часто. Естественно, основной темой, обсуждаемой с представителями отечественных СМИ была ситуация вокруг Никопольского завода ферросплавов. Ну а как же иначе? Тема разжевана до мелочей, но пока так и не имеющая логического завершения, а для Сергея Георгиевича еще и ставшая причиной лишения высокой должности. И если его предыдущие заявления подхватывались журналистами на лету, то на власть все же должного впечатления не производили.

На днях Сергей Грищенко провел пресс-конференцию, на которой прокомментировал решения Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам проверки появившихся в СМИ фактов коррупции и злоупотребления служебным положением некоторыми чиновниками. Судя из оглашенных выводов Комиссии, затянувшаяся эпопея с НЗФ «медленно, но уверенно» заканчивается.

Около полугода прошло с момента первых инсинуаций с участием рабочих НЗФ и распоряжающегося предприятием Виктора Пинчука на территории предприятия. За это время была организована не одна подобная акция, на предприятии появились баррикады и колючая проволока, а колонны под чутким руководством Пинчука дошли до Киева. По-видимому, такой способ защиты «честно приобретенного» за бесценок предприятия наиболее эффективен для контролирующего завод олигарха. Ведь целый ряд судебных решений, выводов Генеральной прокуратуры Украины, Минюста и еще большинства аргументов, которыми пользовалась, на основе которых, в конце концов, сделала соответствующие выводы созданная Верховной Радой «Временная следственная комиссия по вопросам проверки обнародованных в средствах массовой информации фактов коррупционных действий, злоупотребления служебным положением со стороны отдельных должностных лиц» свидетельствуют не в пользу бизнесмена, а государства. Комиссия пришла к выводу, что имеет достаточно причин для передачи материалов проверки в Генеральную прокуратуру. На основе результатов двухмесячной работы Комиссии прокуратура решит вопрос возбуждения уголовных дел относительно некоторых чиновников, не обеспечивших защиту государственных интересов в деле по возвращению пакета акций НЗФ в государственную собственность. Другими словами, Комиссия лишь подтвердила те факты, которыми пестрели украинские СМИ, о способствующих продлению контроля над НЗФ Пинчука и никак не возвращению государству занимающихся саботажем чиновниках Фонда государственного имущества Украины и Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Допросив основных фигурантов дела и изучив материалы, предоставленные Генпрокуратурой и Минпромполитики, Комиссия пришла к однозначному выводу, что принятые судебные решения однозначно свидетельствуют о том, что НЗФ был в своё время был приватизирован Пинчуком незаконно, и на этом основании возвращают контрольный пакет акций завода в собственность государства.

Для окончательной реализации прав собственности необходим лишь допуск на предприятие менеджмента, законно избранного ещё летом на общем собрании акционеров в г. Орджоникидзе, прошедшем с участием государства. Именно этому препятствовали баррикадные забастовки, организованные Пинчуком на заводе.

Также у комиссии, в отличие главы ФГИ Семенюк, не было проблем с механизмом исполнения судебных решений. Ей неоднократно предоставлялись, буквально «на пальцах», разъяснения решений суда по поводу процедуры передачи акций предприятия государству в лице ФГИ. Частично «наивное неведение» чиновников ФГИ объясняется тем, что их якобы ввела в заблуждение ГКЦБФР. По мнению Комиссии, чиновниками ФГИ и ГКЦБФР была затеяна «бюрократическая игра», имеющая все признаки коррупционных действий. Хотя ранее, когда, как говорится, во всеуслышание «в хвост и гриву» журналистская братия чихвостила и Семенюк, и председателя ГКЦБФР Балюка, власть выжидала чьих-то «выводов». В подтверждение этому – поручение Президента Виктора Ющенко, данное Генпрокуратуре сразу после принятия Комиссией решения 20 декабря. Президент, все еще мирившийся с чиновничьим беспределом Семенюк и Балюка, приказал Генпрокуратуре поставить точку в этом деле.

Да, теперь и легитимность ООО «Славутич-Регистратор» не вызывает сомнений, в отличие от пинчуковских «Альфа-Инвест» и «Оливер-Регистратор», находящихся по одному адресу, как не вызывает сомнений и факт добровольного исполнения регистратором решения суда и перечисления акций предприятия на счёт ФГИ. То есть все то, о чем Сергей Грищенко с завидным упорством твердил все это время, оказалось правдой, что и было подтверждено парламентской комиссией. В отличие от социалистки Семенюк, которая на пару со своими «единомышленниками по пинчуковской афере», согласно поданным в Генпрокуратуру материалам, в скором времени может отвечать перед законом как «коррупционер и саботажник». Отличие между ними явное. Обвиненный социалисткой в сговоре с «Приватом» Грищенко сразу же подал в суд на Семенюк, защищая свою честь и достоинство, а в своих многочисленных заявлениях по поводу НЗФ руководствовался решениями судов, а не ссылался на непонимание или желание «заказных» бастующих на территории завода. Обвиненная публично и небезосновательно же почти во «всех смертных грехах», Семенюк опровержений не делала, в суд иски о защите чести и достоинства не подавала, в отставку не ушла. Сложилась парадоксальная ситуация, когда госчиновника обвиняют во взяточничестве, а он и не думает отрицать – просто делает свое «маленькое дело» на радость «заказчика», на «коврижки» себе и, конечно, для партийной казны.

А пока у Грищенко вроде как есть повод порадоваться – следственная комиссия отметила его профессиональные действия, подтвердила, что он отстаивал именно интересы государства, а также рекомендовала Президенту восстановить его в должности заместителя министра. Да и Президент настроен решительно. Что на этот раз придумает Пинчук?