Плачь, ты же мужчина!
20.03.2007 11:51
...слабаки!

С детства приученные держать свои чувства при себе, они страшно боятся уподобиться женщине, чуть что пускающей слезу, выглядеть слабыми и безвольными. Однако за поддержание бренда «сильный пол» приходится жестоко расплачиваться. Недаром мужчины в большинстве своем умирают раньше женщин, и чаще всего – из-за проблем с сердцем. А к чему еще может прийти человек, живущий в постоянном напряжении, никогда не позволяющий себе расслабиться, выпустить пар?

Если бы мужчины не умели плакать – тогда другое дело. А так ведь эта функция в них, как и в представительниц слабого пола, заложена самой природой. Если плакать хочется, значит, это зачем-то да нужно.

Действительно, ученые установили, что плач нам просто жизненно необходим. Соленая жидкость, попадающая в глаза из железы над глазным яблоком, заглушает боль. Ее действие на организм подобно морфию. Слезы, благодаря наличию в них белковых веществ и гормонов, снижают вероятность заражения инфекцией, усиливают сопротивляемость организма и одновременно успокаивают.

Кроме того, вместе с ними из организма выводятся многочисленные ядовитые вещества, которые образуются после значительных физических и психических нагрузок. Тем же путем человек избавляется от катехоламинов – стимуляторов стресса.

А теперь можете представить, какой вред наносят себе мужчины, не выпуская всю эту гадость наружу. В результате она начинает разъедать их изнутри. Язва желудка и колит – типичные недуги подавляемой печали.

Подобное сдерживание эмоций имеет отрицательные последствия и в психологическом плане, так как не позволяет наладить нормальные отношения с окружающими. Скрывая свои настоящие чувства, мужчина выстраивает практически непреодолимую преграду на пути к сочувствию и пониманию.

Как это ни парадоксально, но именно отношение женщин в значительной степени питает стереотип «мужчины не плачут». Это они рисуют в своем воображении образ сильного и мужественного героя и окатывают презрением тех, кто ему не соответствует. В результате это им же выходит боком.

Одна моя знакомая вышла во второй раз замуж за идеального по нынешним меркам мужчину. Деньги зарабатывает, не пьет и, конечно, никогда «не раскисает». Предыдущий муж такими достоинствами не отличался, но зато всегда ее жалел, когда она плакала. А от нынешнего не то что утешения не дождешься, он еще и по голове стукнет, чтобы на нервы не действовала.

Не потому ли мужчин так раздражают наши слезы, что сами себе они их зачастую позволить не могут?

Не знаю, как у кого, а у меня такие «сильные и непоколебимые» вызывают чувство жалости. На что только их силы направлены? Так и хочется сказать: «Маленький ты мой, глупенький, что ж ты так над собой издеваешься?».

Но иногда сильный пол все-таки плачет, и сам признается в этом. Значит, ничто человеческое ему не чуждо. Плачут от счастья, от горя, от обиды, от беспомощности, от несправедливости. И, надо заметить, причиной слез нередко бывает женщина. То есть вопрос не в том, способны ли мужчины вообще плакать, а в том, позволительно ли им проявлять эмоции на людях.

А теперь скажите мне, можно ли назвать сильным, смелым и умным того, кто идёт на поводу у общественного мнения, боится осуждения и фактически занимается самоуничтожением? Подумайте, дорогие мужчины, и плачьте на здоровье… Если вы, конечно, действительно мужчины.